Экстрасистолия, сильное головокружение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №681032 :: (26.03.2013 22:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 23 лет.
РФ Протвино
Здравствуйте, уважаемые кардиологи. Знаю, тема давно изъедена и перепахана со всех сторон, но всё же...
Я девушка 23 года (рост 167, вес 66). Страдаю экстрасистолами уже год. Они заставили меня бросить все вредные привычки и заняться спортом, за что им спасибо.
Но дело в том, переносить нормально я их до сих пор не научилась. Точнее не могу переносить сильные из них, которых большинство. На слабые и редкие я не обращаю внимание, научилась с ними жить, но основные приступы всё же очень сильны.
Перебои появляются приступами, которые могут длится неделями, и потом внезапно исчезать, будто и не было, без всяких на то видимых влияющих факторов. Некоторые из них ощущаются как кувырки, некоторые как сильные удары. Во время сильных приступов по моим субъективным подсчетам в среднем около 60ти ощутимых перебоев в час. Чаще они становятся при физической нагрузке (даже быстрая ходьба) или повышения температуры (если мне жарко, экстраситолы залпами, одна за одной)
В данный момент переживаю очередной приступ сильных экстрасистол уже 4 дня. Решила проконсультироваться, т.к. сегодня на улице первый раз чуть не упала в обморок, уже стало действительно страшно.
Буквально за день до начала приступов сделала ЭКГ - терапевт сказал, что норма. За этот год у меня подобных уже 4 штуки, они не фиксируют экстрасистол.
Подскажите:
- может ли это быть следствием патологий или ЭКГ выявляет все патологии?
- может ли это быть связано с ВСД (диагноз поставлен терапевтом)
- стоит ли делать Холтер? дело в том, что у нас очереди на аппарат обычно недели 3-4, а приступы мои за этот промежуток времени уже заканчиваются обычно, и боюсь что истинную картину и Холтер может не запечатлеть
- узи сердца это уже слишком?)
Знаю, что страдаю неврозом, и стараюсь его пережить, и в принципе получается, когда я расслаблена. Но иногда сила и частота ударов не дает просто их проигнорировать, а теперь еще добавились сильные головокружения.
Я стараюсь не думать о них, и на какое-то время помогает.
Но что бы вы могли мне еще посоветовать?
Заранее спасибо за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой клинической картине я бы попробовал провести курс лечения КОНКОР КОРом по 2,5 мг в таблетке По одной таблетке два раза в день на протяжении 2-3 недель. Потом на одну неделю по 1 таблетке в день и прекратить прием.
Время создания: 27 Марта 2013 03:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Сделать холтер в период учащения экстрасистол (например, в коммерческом центре) и подобрать антиаритмическую терапию (это всегда рекомендуется при плохой субъективной переносимости).
Время создания: 27 Марта 2013 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой