Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1026402 :: (08.09.2018 12:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 16
Валентина
Жен., 39 лет.
Самара
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. На протяжении двух лет мучает экстрасистолия. То появляется то исчезает. Не зависит ни от каких факторов, могу нервничать и чусвствовать себя хорошо. Бывают идут день за днём. За два года прошла кучу кардиологов сделала много анализов, каждые полгода Холтер, Узи. Все в норме. Количество систол сначала 1800, потом 120, потом 400, потом 2700, на последнем майском зольное 1100. Кардиолог сказала это не лечится , только РЧА. Я в панике, помогите умоляю.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет показаний к РЧА или иному лечению. Нет причин для паники. Можно не обращать внимания.
Время создания: 08 Сентября 2018 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, тем более приводит к панике, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Сентября 2018 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 07 Декабря 2020 12:53 :: Тип участия: Другая специальность