Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1038821 :: (07.02.2019 16:05) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Настя
Жен., 33 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте, экстрасистолия началась 7 лет назад после череды стрессов. Несколько раз в год (3-4 раза ) бывает она меня беспокоит, порой изматывает, но в целом я переношу либо экстрасистолы хорошо, либо вообще их не чувствую-есть они на самом деле или нет. Каждый год проверяю ЭХО сердца, оно всегда в полном порядке. Холтер показывает от 8000 до 22.000 желудочковых ЭС. Сама эмоционально очень чувствительна, были панические атаки, но справилась быстро с ними. Сейчас на днях сделала Холтер, показал 22.000, я особо их не чувствовала , но на следующий день разнервничалась после такого большого количества и ощущаю почти каждую(((. Кардиолог назначил Кордарон, были разговоры об РЧА, но я не решусь , т к очень маленький шанс на избавление после одной операции. Хочу пойти к психологу, психиатру, -может быть ответ в затянувшемся неврозе?
С большим уважением, Анастасия

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 07 Февраля 2019 20:34 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 07 Февраля 2019 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время, вероятно, нет показаний к РЧА и кордарону.
Время создания: 08 Февраля 2019 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужна очная консультация.
Время создания: 15 Февраля 2019 09:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Сентября 2020 19:46 :: Тип участия: Другая специальность