Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1046027 :: (09.05.2019 17:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Anna
Жен., 39 лет.
Беларусь Лунинец
Добрый день. Мне 39 лет. Очень сильно беспокоит экстрасистолия. В октябре 2018 делала холтер. По результатам 1387наджелудочковых экстрасистолия. Эпизоды биоемении 304, тригеминии 110. Среднесуточная чсс 69. Мах частота 117. Но дело наверное даже не в экстросистолах. Я постоянно ощущаю биение своего сердца, особенно в положении лёжа. Даже если сердцебиение нормальное, я его чувствую. Живу в постоянном напряжении. головные боли почти каждый день уже в течении 2 лет. Мучает бессонница. Из препаратов был назначен Конкор. Я его принимаю 1/4 таблетки в 2.5 мг. Кардиолог назначала ещё этацизин. Но он мне не подошёл. Состоянии ухудшается перед критическими днями. Анализы крови общий и биохимии в норме. Последнее УЗИ внутренних органов: кальцинат правой доли печени, камень в первой почке 7 мм, остальные органы в норме. УЗИ щитовидки гипоплазия 95 процентов. Кровь на гормоны( правда результат 2016 года) в норме. Нужно переделать. Состояние не очень хорошее. Что делать? Что лечить и как.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия это не болезнь. В основе повышенная извращенная нервная чувствительность. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 10 Мая 2019 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Такие нарушения ритма лечения не требуют.
Время создания: 10 Мая 2019 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 04 Августа 2020 10:36 :: Тип участия: Другая специальность