Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1094779 :: (28.09.2021 09:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Елена
Жен., 40 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вот уже более 10 лет мучает экстрасистолия. Много раз проходила обследования - холтеры, экг, мрт-сердца, сдавала анализы на гормоны щитовидки и электролиты. Проходила консультацию кардиологов и аритмологов. Все обследования в норме. По эхо-кг пролапм митрального клапана 1 ст. с регургитацией 0-1 ст, доп.хорда, ФВ - 71%. На холтере фиксируются желудочковые экстрасистолы - 146 шт. (Полиморфные) и наджелудочковые - 4 шт. Периодически эпизоды бигеминии. На предыдущих холтерах фиксировались парные жэс и нжэс. Ощущаю каждую экстрасистолу, поэтому с уверенностью могу сказать, что их количество доходит и до 300. В последнее время достаточно часто ни с того ни с сего начались приступы бигеминии по 10-30 комплексов. Качество жизни приближается к нулю. Уже очень давно перестала чувствовать себя здоровым человеком. Постоянные апатии, депрессии, потеря смысла жизни. Успокоительные препараты (афобазол, фенибут, пустырник) практически не помогают. Живу в постоянном страхе и стрессе, все делаю через силу. Разъяснения врачей, что эс не опасны - не помогают.
У меня двое детей, им нужна здоровая и активная мама.
Подскажите, пожалуйста, насколько эффективна в моем случае была бы рча? Есть ли надежда, что мне хоть что-нибудь поможет? Я готова хвататься за любую возможность, если есть вероятность, что я снова стану нормальным человеком. И также готова к любым рискам.
Заранее огромное вам спасибо, уважаемые доктора! Буду очень признательна за любые рекомендации!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Очень часто нормализация психо-эмоционального состояния улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Попробуйте подойти к решению проблемы с этой стороны.
Время создания: 28 Сентября 2021 14:03 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Если же эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, наверное есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются?!
Время создания: 28 Сентября 2021 15:37 :: Тип участия: Другая специальность