Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1108727 :: (03.12.2022 04:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 34 лет.
Москва
Добрый день. Нужен ваш совет, уважаемые кардиологи! Мужу 34 года. Жалоб нет. На холтере обнаружены желудочковые экстрасистолы до 200 в сутки, местами парные даже есть. Ни с чем не связанны ( могу участиться как приступом , когда взволнован , тоесть в какой-то промежуток времени прям часто идут очень). Иногда их чувствует и всё. Вопрос заключается в следующем: по роду деятельности знаю, что некоторые (особенно генетические) болезни могут себя показывать только экстрасистолией и больше никак не проявляться ни по экг, ни по узи, ни по холтеру. По узи норма. Экг тоже. Человек я спокойный, но касаемо здоровья родных и близких настороженна. Скажите, пожалуйста, 1. стоит ли при таком количестве ЭКС искать причину их? Или это физиологическая норма и при таком количестве патологий нет? 2. Насколько все-таки знаю при любых паталогиях ССС количество экстрасистол перешагивает за тысячи. Это так? Спасибо вам заранее.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по описанию не вижу поводов для беспокойства
если есть данные обследования, можем обсудить детально - пишите в вотсап
Время создания: 03 Декабря 2022 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 03 Декабря 2022 18:33 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Можно не обращать внимания.
Время создания: 05 Марта 2023 19:49 :: Тип участия: Другая специальность