Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1115526 :: (10.11.2023 12:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анастасия
Жен., 35 лет.
Санкт Петербург
Здравствуйте! 2 месяца страдаю экстрасистолами . Больше никаких других тяжелых симптомов , ну кроме дискомфорта . Во время экстрасистол видимо подсознательно появляется страх и ощущение не по себе … Как то в желудке напряжено да и голова как будто сосуды резко сузились …
Год назад обследовала сердце - эхо и ЭКГ . Норма была , с учетом беременности .
Вернулись вот , не могу понять причину ( пока хожу ничего не ощущаю , стоит прилечь - они какими то приступами , одна за другой почти подряд , потом затихают .
В интернете прочитала информацию - Более сложные формы желудочковой экстрасистолии, например, парные или полиморфные, возникают в результате заболеваний сердца.
Желудочковые экстрасистолы чаще всего являются симптомом какого-либо органического поражения сердца, они могут появляться при хронической ишемической болезни сердца, после перенесенного инфаркта миокарда (при постинфарктном кардиосклерозе), при гипертрофии (утолщении) миокарда, которая может быть следствием артериальной гипертензии или порока аортального клапана, в результате воспалительных заболеваний миокарда, при кардиомиопатии (дилатационной, гипертрофической, аритмогенной дисплазии миокарда правого желудочка и др.), при инфильтративных заболеваниях миокарда, при приобретенных пороках сердца.
Как бы эта информация еще больше загнала меня в угол ….: экстрасистолия все таки опасна ?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Свои рекомендации по этой проблеме, я уже давал вам ранее. В представленном вами протоколе (Прикреплённый файл) - без патологии.
Время создания: 10 Ноября 2023 12:50 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проведите суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 10 Ноября 2023 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Телеграм, Вотсапп).
Время создания: 12 Ноября 2023 15:17 :: Тип участия: Другая специальность