Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №459906 :: (24.05.2011 07:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Владимир
Муж., 28 лет.
Москва
Добрый день !
Мне 28 лет, рост 184, вес 97 кг.
Задаю повторный вопрос, так как сделал новое ЭКО-КГ и мне показалось странным уменьшение
Левого предсердия с 4.4 до 4.0 (то есть как я понимаю до нормы). Или это особенности оборудования так как оно в первый раз и в этот было разное.
Интересует такой вопрос все нет ли у меня каких то паталогий, изменений с сердцем.
Первая Эхокардиография от 19.11.2010 г.
ПП 4.0*5.0 (норма до 4.4*4.9 см). ПЖ 3.0 см (норма 1.5 - 3.0 см), свободная стенка 0.5 (норма 0.3 – 0.5 см) ЛП – 4.4 см (норма 2.0 – 4.0 см), в апикальной позиции 4.6*6.0 см ( норма до 4.5*5.3 см).
ЛЖ : КСР 3.7 (норма до 3.8 см), КДР 5.6 см (норма до 5.6см), толщина МЖП 1.2 см, задней стенки 1.1 см (норма до 1.1см).
Индек массы миокарда ЛЖ – 86, масса миокарда ЛЖ 190 г. ФВ 61% (норма 56-75 %), ФУ 33%, УО 93 мл. Е/А 1.2.
Заключение : Утолщение МЖП. Расширение левого предсердия. Регургитация на МК+1. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Тенденция к расширению правых отделов сердца. Регургитация на ТК+1+2. СДЛА 28 мм.рт.ст.
Второе ЭХО – КГ от 13.01.2010 г.
ППТ : 2.19м
Левое предсердие : 40 мм
Правое предсердие: 37 ml
Правый желудочек : 30 мм
Передняя стенка ПЖ : 4мм
Аорта
Аорта: уплотнена не расширена
Диаметр на уровне створок : 34 мм
Створки аортального клапана : без особенностей
Расхождение створок : 25 мм
V max : 1.25 м/сек
Pg max: 6 мм.рт
Регуляция : Отсутствует
ЛевыйЖелудочек
КДР: 49 мм
КДО : 118 ml
КСР : 29 мм
КСО : 45 ml
Ударный объем: 73 ml
ЧСС : 99 уд/мин ( немного волновался)
Минутный объем : 9.55 л\мин
Фракция выброса: 61 %
Индекс укорочения : 40%
Локальная сократимость: не нарушена
Митральный клапан
Створки : без особенностей противофаза есть
Пик Е: Vmax: 0.83 м\сек
Регуляция : 1 степень
Площадь митрального отверстия : 5 см2
Межжелудочковая перегородка
МЖП диаст : 11 мм
МЖП сист: 16 мм
ТЗСЛЖ диаст: 11 мм
ТЗСЖЛ сист : 16 мм
Трикуспидальный клапан
Створки: без особенностей
Регуляция : Физиологическая
Клапан легочной артерии
Створки : норма
Vmax: 0.75 м /сек
Pg max: 2.2 мм.рт
Признаки легочной гепертензии : отсутствуют
Заключение :
Глобальная и региональная сократимость в норме, Камеры не расширены, Незначительная гепертрофия миокарда ЛЖ, СДЛА в норме, доплер эхо кг : мр-1ст тр-1ст
Одна из последних Кардиограмм
ЧСС 87/мин
Интервалы:
RR 692 мс
P 110 мс
PR 142 мс
QRS 92 мс
QT 364 мс
QTC 439 мс
Оси:
P 43
QRS 11
T 55
МРТ Сердца
МРТ сердца.
Вао, см 2,8
НАо, см 2
ЛП, см 4,2
КДР ЛЖ, см 5,4
КСР ЛЖ, см 3,4
ТМ МЖП, мм 10
ТМ ЗС ЛЖ, мм 9
Ствол ЛА, см 2,4
ЛЛА, см 1,3
ПЛА, см 1,2
ПП, см 5
КДР ПЖ, см 4,7
КСР ПЖ, см 3,9
ТМ ПЖ, мм 3
Отмечается умеренное расширение правых отделов сердца. Гепертрофии миокарда левого и правого желудочков не выявлено.
Толщина миокарда правого желудочка 3 мм.
Жировых включений локального истончения, зон дискинеза передней стенки правого желудочка не выявлено.
Миокард левого желудочка равномерно утолщается в систолу.
Нарушений сегментарной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено.
Аномальных потоков в полостях сердца не выявлено.
Грудная орта имеет ровные контуры, сигнал от кровотока в ее просвете однородный.
Легочная артерия и ее ветви не расширены.
Заключение: «Больших признаков» аритмогенной дисплазии правого желудочка (жировая инфильтрация передней стенки ПЖ либо истончение миокарда ПЖ с формированием аневризм) не выявлено. Умеренное расширение правых отделов сердца может являться «малым признаком» аритмогенной дисплазии (данный симптом следует оценивать наряду с другими клиническими данными).
Также носил Холетр который показал 17000 экстрасистолии желудочковых одиночных мономорфные и 1700 желудочковой аллоритмии по типу бигеминии.
Диагностически значимой депрессии сегмента ST выявить не удалось.
На данный момент принимаю СОТАЛЕКС 160 мг в сутки пол таблетки утром и вечером. Экстрасистолия по пульсу не ощущается, да и так я её раньше не ощущал.
Единственное что мучает постоянное головакружение утром больше, вечером домавсе проходит и в положении лежа тоже все нормально.
С недавних пор поставили диагноз всд.
Все ли в порядке с сердцем ,?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как можно считать, что с сердцем все в порядке, если есть нарушения ритма. Второе ЭХО полностью нормальное. Различия между первой и второе ЭХО вполне укладываются в обычные колебания между двумя измерениями. Если сделать ЭХО в третий раз, вполне вероятно, что будут опять какие-то изменения в цифрах. По МРТ диагностируют умеренное расширение правых отделов сердца, которые ЭХО не выявила. Надо на какое-то время успокоиться и повторить обследование через год, чтобы была видна динамика. Соталекс принимать можно. Если головокружения появились после того, как Вы начали его принимать, то надо уменьшить дозу.
Время создания: 24 Мая 2011 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВСД - это не порядок, а нарушение регуляции.Вместо дорогих и ненужных исследований-нужно отрегулировать эндокринную систему,вегетативную. нервную систему,шейный отдел позвоночника и эмоции.
Время создания: 24 Мая 2011 16:14 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
частая экстрасистолия часто проявляется головокружением.
по данным эхокг первого пограничное увеличение всех!! полостей (особенно для вашего возраста). обратитесь к кардиологу для смены соталола на другой препарат, так как количество ЭС остается очень большим.
Время создания: 25 Мая 2011 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность