Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №520883 :: (05.11.2011 22:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Антон
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Я уже задавал вопрос про свои ЭС (http://www.consmed.ru/kardiolog/view/517618/) и большое спасибо за ответ! Как Вы и советовали, пытался не обращать внимания на одиночные ЭС и это практически удавалось сделать, т.к. вел достаточно спокойный образ жизни и они случались нечасто (до 40 в день). Сегодня же пришлось таскать тяжелые сумки и почти при каждом подъеме тяжести проскакивала экстрасистола (за час насчитал около 20). Никаких дискомфортов, кроме морального они мне не доставляют, но слишком уж давят на психику, чувствую себя немощным в свои 28, нет никакого желания что-то делать, хочется всегда сидеть или лежать, чувствую слабость. Также, обратил внимание, что когда занимаюсь зарядкой ЭС не случаются когда я что-то делаю сидя или лежа, например, качаю пресс, даже если делаю это достаточно интенсивно. Случаются они при занятиях стоя или при постоянной смене положения тела (от приседаний). Особенно часто (до 1-3 в минуту) ЭС происходят при занятиях на велотренажере (не интенсивных) и по ощущениям они сравнимы с теми, которые были сегодня при перетаскивании тяжелых сумок. И последнее наблюдение - ЭС также случаются в моменты, когда я никак физически не напрягаюсь, например сижу за компьютером, но при этом нервничаю. Такое случается, например, когда смотрю телевизор и переживаю за исход футбольного матча и т.п. Но это не так часто и не так очевидно, как вариант с физической нагрузкой. От последних, «нервных» ЭС, кстати, помогает легкая физическая разминка.
Прикладываю все результаты предыдущих анализов у разных врачей-кардиологов:
1. Первичный осмотр: http://lvkr.ru/QvWVj8.jpg
2. Результат УЗИ сердца: http://lvkr.ru/cvKZ5F.jpg
3. УЗИ сердца: http://lvkr.ru/7JJ484.jpg
4. Результат Холтера: http://lvkr.ru/nGCwn7.jpg
5. ЧСС и ST Холтера: http://lvkr.ru/0dvEEZ.jpg
6. Таблица аритмий Холтера: http://lvkr.ru/0tpMvu.jpg
7. Пример экстрасистол с Холтера: http://lvkr.ru/Mz3Xt5.jpg
8. Пример единственной парной ЭС с Холтера: http://lvkr.ru/YYCsF2.jpg
9. Тест на холестерин: http://lvkr.ru/sJJzeP.jpg
Что можно сказать по этим результатам? Стоит ли отказаться от тяжелых нагрузок и, что посоветуете делать дальше? Могут ли ЭС быть причиной сколиоза (который возможно у меня есть) или каких-то других проблем позвоночника?
Большое спасибо за Вашу работу!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.У меня нет никакого желания предпринимать специальные поиски Ваших документов, только потому, что Вам лень это сделать самому. Любая бесцеремонность должна иметь какие-то пределы.
Время создания: 06 Ноября 2011 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее наоборот.Проблемы с позвоночником нарушают работы многих органов,сегментарно связанных с ними нервными корешками.
Время создания: 06 Ноября 2011 10:04 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Желудочковый куплет в норме не бывает. Но кроме нее у вас все показатели в норме.От нагрузок можно не отказываться. Сколиоз тут не при чем.
Время создания: 07 Ноября 2011 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность