экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №568478 :: (01.04.2012 13:12) :: Ответов: 6; Комментариев: 11
Диана
Жен., 26 лет.
россия новосиб
У меня она давно, уже полгода, но объяснить терапевту так и не смогла раньше, ссылались на вдс, к кардиологу только завтра пойду, а хочется узнать уже сейчас. Уже полгода у меня бывают такие рывки\удары, но даже не в груди, а скорее чуть ниже шеи, но сердце тоже замирает, редко когда 2 таких удара подряд, чаще 1. Полгода назад было редко, а сейчас все чаще и чаще, такие удары.
Инногда бывает за день раз может 10 так ударит-замрет, а инногда раз 30 за несколько минут подряд, комок встает в горле и плохо становится. Есть ли опасность? Я просто не могу определить сама - то весь день прекрасно все, то за час раз 50-70. Иногда после такого начинает грудь болеть и рука и долго не отпускает, слабость. инногда голова, словно кирпич на темени лежит. Причем такое лишь в спокойном состоянии, когда нагружаю себя - не было ни разу.
В последнее время вела малоактивный образ жизни и много нервничала, но на сердце до такого образа жизни не жаловалась никогда.
Делала УЗИ Сердца - никаких проблем нет
Кардиограмма вроде тоже проблем не показала, но на момент когда ее делали рывков этих не было.
УЗИ щитовидки, сосудов шеи и брюшной аорты тоже в порядке. Желудок в порядке (фгс)
Есть ли опасность для жизни? Как можно определить степень ее, насколько она опасна у меня. Сейчас сижу переживаю и чувствую как бьется переодически в груди.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"
Есть ли опасность? " - нет"Есть ли опасность для жизни?" - нет"Как можно определить степень ее, насколько она опасна у меня." - Вы уже все для этого сделали, исключив органические изменения в сердце путем ЭХО сердца."Сейчас сижу переживаю и чувствую как бьется переодически в груди." - не надо переживать и себя накручивать. Все будет хорошо.
Время создания: 01 Апреля 2012 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности эти перебои не представляют. Потерпите до завтра.
Время создания: 01 Апреля 2012 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Кардиолог вам тоже скажет, что ничего опасного нет. переживать нет причин абсолютно!
Время создания: 01 Апреля 2012 16:03 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 01 Апреля 2012 16:09 :: Тип участия: Другая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я не вижу никакой опасности.
Время создания: 03 Апреля 2012 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 31 Января 2020 14:56 :: Тип участия: Другая специальность