Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №569555 :: (04.04.2012 11:41) :: Ответов: 8; Комментариев: 2
Максим
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте, доктор! Последние полгода меня беспокоят перебои в работе сердца. Неоднократно делал ЭХО-КГ и Холтер. Из данных УЗИ сердца имеется пролапс митрального клапана 1-й степени с незначительно митральной регургитацией. Из данных последнего Холтера имеется 88 нажделудочковых экстрасистол (из АВ-соединения) за сутки. По ЭКГ только НБПНПГ. Также делал тредми-тест - проба отрицательная, толерантность к нагрузке высокая, во время теста регистрировались редкие желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, нормотензивная рекция АД на нагрузку. Дело в том, что перебои у меня в основном провоцируются физической нагрузкой - быстрая ходьба, подъем по лестнице, плавание, но также бывают и в покое, даже ночью. Меня очень замучали эти перебои, не могу нормально жить, постоянно нахожусь в страхе. На ЭФИ врачи меня не направляют, говорят это инвазивная процедура и не для меня. Подскажите, насколько опасна такая экстрасистолия в моем случае, можно ли сделать РЧА при моих жалобах (я понимаю, что это крайний метод, но у меня уже просто нет сил). Принимаю Беталок-ЗОК 12,5 мг в сутки и антидепрессант Триттико (по назначению невролога).

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!Устранение страха и излишних эмоциональных переживаний - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этой стороной проблемы занимаются они.
Время создания: 04 Апреля 2012 11:47 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности такая экстрасистолия не представляет. И в лекарственном лечении она не нуждается. И РЧА делать не надо. И "мучить" она не может. Она беспокоит только на фоне невроза и вот его-то и надо лечить. Обычно помогают мягкие растительные седатики (успокаивающие средства): валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 04 Апреля 2012 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Безобидные экстрасистолы не опасны и не стоят Вашего внимания.
Давить их БЕТАЛОКом нет нужды. Есть необходимость обращения к психотерапевту.
Время создания: 04 Апреля 2012 19:50 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Обратитесь к психотерапевту. Сердце у вас здоровое, вам нужно избавляться от необоснованных страхов.
Время создания: 04 Апреля 2012 20:57 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности экстрасистолия не представляет. Сердце здоровое.
Идти на инвазивную процедуру РЧА из-за ~100 экстрасистол в сутки мне представляется абсурдным...
Консультация писхотерапевта целесообразна.
Можно обсуждать и некоторые другие варианты медикаментозного лечения, но это уже не для разговоров в интернете.
Время создания: 04 Апреля 2012 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Моисеенко Сергей Васильевич. кардиоаритмолог, рентгенэндоваскулярный хирург, специалист по лучевой диагностике, врач функциональной диагностики, клиницист, аритмолог
Не опасна вообще.
РЧА не показано.
Время создания: 07 Апреля 2012 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Такая экстрасистолия не нуждается в лечении,ни в РЧА,ни в медикаментозном.Чем стоит заняться,так что нервной системой,рекомендован поход к психотерапевту.
Время создания: 15 Апреля 2012 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 05 Февраля 2020 15:48 :: Тип участия: Другая специальность