Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №601408 :: (19.07.2012 13:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лина
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! После родов (3 года назад)началась тахикардия. В течении первых двух лет постоянное напряжение, переживания и как следствие тахикардия....вызовы скорой. Говорят на нервной почве, дают феназепам и уезжают. Но в августе прошлого года у меня начала болеть голова, периодически по несколько дней подряд, когда вставала было такое ощущение, что кровь к голове приливает и сердце начинает биться медленно, как бы «разгоняется», самочувствие было ужасное. Присоединились к тахикардии постоянная головная бпль, чувство усталости и Экстрасистолия. С этими жалобами я легла в октябре в кардиологию. Сделали много анализов: анализ крови, узи сердца, почек, надпочечников, щитовидки, ЭЭГ, Холтер, и ещё много всего. Сказали, что мне прямой путь к неврологу, что всё это ВСД. Но если я научилась справляться с тахикардией, то перебои в сердце меня совсем выбили из сил. Месяц назад стала замечать, что в состоянии покоя, когда уже засыпаю, я как будто проваливаюсь, от этого естественно не могу уснуть. Как всегда кладу руку на пульс....сердце бьётся ~ 60 ударов, ровно, но как только расслаблюсь на секунду пропускает удар. НО дело в том, что экстрасистолы я ощущаю очень сильно. Сначала резкий толчок в грудь, затем пауза. А это просто когда засыпаю, как то проваливаюсь, от этих пропусков ( извините за сумбур).
1. Могут ли это быть экстраситолы, которых я не ощущаю так сильно и почему они такого вида когда я засыпаю.
2. Нужно ли мне опять идти делать узи сердца, если не прошло и года после последнего.
3. Что вообще мне нужно сделать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1.Экстрасистолы бывают разными и воспринимаются они не одинаково в зависимости от того, в какой фазе сердечного цикла они появляются.2. УЗИ сердца (ЭхоКГ) повторять не надо.3. Лучше всего ничего не делать. Можно 2-3 недели попить водный настой валерианы и пустырника.
Время создания: 19 Июля 2012 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ повторять не надо.
Если экстрасистолы не мешают, можно ничего не делать. Если они портят жизнь - их можно лечить. Для этого надо обратиться к кардиологу.
Время создания: 19 Июля 2012 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лина, вероятнее всего это проявление постродовой депрессии. Это лечится, но нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. В Москве это можно сделать анонимно и даже вызвать врача на дом - +7495-9783240
Время создания: 19 Июля 2012 19:15 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу и являться следствием стрессов, связанных с беременностью, родами, послеродовым периодом. Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. Осмотр даст ответ о возможности такой связи.
Время создания: 19 Июля 2012 19:31 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой