Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №616990 :: (11.09.2012 15:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Елена
Жен., 51 лет.
Россия Березники
Добрый день, Эдуард Романович!
Мне 51 год.
Месяц назад стала ощущать сильные неритмичные толчки сердца. То пропуск удара, то часто сразу несколько. Раньше такое было, но не так сильно.
Сделали ЭКГ, на которой написали в заключении «Правожелудочковая экстрасистолия». Далее отправили на Холтеровское обследование и ЭХО КГ.
Так случилось (какое-то удивительное стечение обстоятельств), что в этот день с 21.40 до 24.00 был сильнейший стресс. Количество экстрасистол в это время было очень велико. В остальное время суток – гораздо меньше, но всё равно больше нормы.
Прокомментируйте, пожалуйста, полученные результаты. Насколько это серьёзно?
Глобальная систолическая функция сохранена.
ФВ=61% по Симпсону в четырёхмерной позиции.
Нарушение диастолической функции 1 типа: Е/А=0,69.
Незначительная гипертрофия ЛЖ: МЖП=ЗС=1,22 см.
В МЖП очаги фиброза.
Полость ЛЖ – (КДР=3,85 см) – норма…
Кальциноз подклапанных структур.
Левое предсердие не расширено: 3,53х4,65х3,57.
Передняя митральная створка фиброзна.
Незначительная митральная регургитация с объёмом МР=6%.
Правое предсердие (3,74 см) не увеличено.
Правый желудочек (2, 56 см) – норма.
Аорта уплотнена, расширена (4,13 см).
Аортоаннуллоэктазия (2,82 см).
Систолическое раскрытие АК=2,13 см.
Кальциноз АК.
Функция АК не нарушена.
Перикард: норма.
Нижняя полая вена нормальных размеров с адекватным инспираторным коллапсом.
Общее число QRS 94748
Из них аберрантных 0
СрЧСС 74 уд/мин NNср 820 мс.
Макс ЧСС 127 уд/мин в 22.15
Мин ЧСС 47 уд/мин в 05.58
SDNN 169 мс.
SDANN 165 мс.
SDNNi 55 мс.
HRVti 0,0246
TiNN 587
rMSSD 65 мс
PNN50 22,61%
Желудочковые:
Общее число ЖЭС 5252 (237.1 ЖЭС/час, 5,07% от QRS.
Число морфологических типов 1
Одиночных ЖЭС 4466
Эпизодов бигеминии 760
Парных ЖЭС (куплетов) 13
Желудочковых ритмов 0 Из них ЖТ 0
Максимальное количество комплексов в ЖТ -
Наджелудочковые:
Общее число НЖЭС 7 (0,3 НЖЭС/час,

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
И никакой серьезной патологии не выявили. Сердце в хорошем состоянии. Можно жить спокойно. А экстрасистолы желудочковые при отсутствии органических изменений в сердце, дело очень доброкачественное и не требующее никакой специальной терапии. Просто, поскольку полностью отгородится от стрессов в этой жизни еще никому не удавалось, рекомендуется время от времени принимать успокаивающие лекарства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Они и от экстраситолии хорошо помогают. Будьте здоровы.
Время создания: 11 Сентября 2012 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Очень неплохие результаты исследований, особенно с учетом сильнейшего стресса.
Время создания: 11 Сентября 2012 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой