Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №635794 :: (09.11.2012 17:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Вячеслав
Муж., 39 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! Меня беспокоят перебои в области сердца (даже мешабт по ночам спать).
Вот заключения анализов, которые сделал.
ЭКГ: Ритм синусовый, нарушен частыми правожелудочковыми экстрасистолами. Нормальное положение ЭОС.
Сама ЭКГ: http://s017.radikal.ru/i413/1211/dd/ddb1c8a71dbd.jpg
УЗИ сердца: Полости сердца не расшерены. Клапанный аппарат не изменен. Показатели глобальной сократимости миокарда в пределах нормы.
Холтер: За время мониторирования выявлено:
1. синусовый ритм с ЧСС=50-132/мин;
2. одиночная предсердная экстрасистолия в непатологическом количестве;
3. одиночная полиморфная жедочковая экстрасистолия, периодически ритмированная по типу тригеминии, с преобладанием в активное время мониторинга в патологическом количестве;
4. 1 эпизод парной политопной (предсердная + желудочковая) экстрасистолия;
5. транзиторный синдром РРЖ на протяжении мониторинга.
Зарегистрированные нарушения ритма соответствуют 3А классу градации ЖЭС по Ryan.
В течение мониторирования изменений сегмента ST, которые можно расценить как ишемически значимые, не зарегистрированно.
Сказали, экстрасистолия не лечится, потому что сердце здорово.
Но я не могу на нее не обращать внимания! Их свыше 2000 в сутки. Жить уже мешает!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Опишите подробнее, как Вы ощущаете экстрасистолы, как давно они появились, с чем Вы связываете их появление. У Вашего отца были ли нарушения ритма сердца? Есть ли у Вас дети, их здоровье. Хотя гораздо логичнее очно обратиться к аритмологу.
Время создания: 09 Ноября 2012 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Две тысячи экстрасистол в сутки не исключают полного здоровья. Без невроза такую экстрасистолию Вы бы просто не заметили. Значит надо лечить невроз.
Время создания: 09 Ноября 2012 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Проконсультируйтесь у кардиолога, возможно назначение бета-блокаторов, которые улучшают переносимость экстрасистолии. Опасности такие экстрасистолы, действительно, не представляют.
Время создания: 09 Ноября 2012 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожная фиксация на своих, достаточно безобидных, ощущениях - это признак невроза. Можете попробовать справиться с этим и самостоятельно. Но, все же, правильнее обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Ноября 2012 02:19 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой