экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №641357 :: (26.11.2012 12:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталия
Муж., 57 лет.
Россия Пенза
У меня экстрасистолия более 10 лет. Обращалась к кардиологу, кардиаграмма не показывала наличие экстрасистолов. Экстраситолы появляются часто в спокойном состоянии, часто подряд. Очень сильно их чувствую: толчок в грудь, замирание, далее тахикардия и восстановление, затем повтор. В ноябре 2012 года с 15 ноября у меня очень сильно усилилась экстрасистолия. Кардиолог сделал узи сердца, заключение которого: фиброзно-склеротические изменения Ао, Ак, Мк. Небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка с диастолической дисфункцией 1 типа.Систолическая функция левого желудочка сохранена. Полости сердца не расширены. Локальных нарушений сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Кардиограмма: синусовый ритм. Ось не отклонена. Увеличение левого желудочка.
Мониторирование сердца 23 ноября выполнено, результат будет готов 27 ноября. На сегодняшний день экстрасистолы увеличились, в минуту до 6 штук . Казалось, спокойно смотришь телевизор, но экстросистолия так и бьет.Певоначально связывала с нервной системой, была очень сильная бессоница, после которой произошел сбой, экстраситсолия очень увеличилась. Пью «валериану», корвалол.
На 23 ноября кардиолог выписала аторис, кардиомагнил, небилет, омепразол. Холистерин 4,4. После снятия холтера буде еще чтотто добавлять.
Мне очень часто бывает страшно. Может произойти фибриляция желудочков.
Благодарю Вас за ответ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Кардиолог Ваш молодец. Лечение назначено очень хорошее. С чего Вы взяли , что может произойти фибрилляция желудочков - непонятно. Во всяком случае, Вы получаете небилет, значит, никакой фибрилляции не будет, это точно. Страхи надо лечить валерианой, пустырником, отвлекаться на любимые дела, побольше активной физической нагрузки. Все у Вас будет хорошо.
Время создания: 26 Ноября 2012 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая аритмия совсем не страшна. Переход в мерцательную аритмию обычно не угрожает. А фибрилляция желудочков - это вообще из мира фантастики. Охота Вам самой себя запугивать. А все остальное указала Елена Николаевна.
Время создания: 26 Ноября 2012 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Ноября 2012 20:34 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем вопрос я так и не уловил. Откуда взялась глупость про фибрилляцию желудочков мне не ведомо.
Время создания: 26 Ноября 2012 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой