экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №650780 :: (25.12.2012 18:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 35 лет.
Россия Рязань
Беспокоят желудочковые экстрасистолы. Холтер зафиксировал 516 за сутки, но по ощущениям бывает больше. Главным образом начинаются вечером, в покое, и не дают уснуть и спать ночью.При перемене погоды постоянно, я как барометр. Еще при переходе с улицы в транспортное средство или магазин (с холода на тепло или наоборот). На холтере самое большое количество с 12 до часу ночи (146), т.е. через час после засыпания.Часто засыпаю и просыпаюсь от сильного сердцебиения и кошмарных снов через час-полтора после засыпания. Спасаюсь от всего только корвалолом. На холтере еще СОАС средней тяжести (ИАГ - 20). Опасно ли это? Очень тяжело переношу экстрасистолы. Проверяла и щитовидку, и УЗИ сердца, анализы в норме. ВСД с нехваткой воздуха уже несколько лет, второй год присоединились ЭС. Хочется жить полноценной жизнью, помогите советом. Пробовала гомеопатию, сначала вроде бы помогало, но через два месяца все начало повторяться. Давление не высокое, даже скорее пониженное, постоянно мерзну, холодные руки и ноги. Может, попробовать пиявки или иглорефлексотерапию?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Про СОАС Вам ответит наш консультант, который специализируется в лечении данных состояний.
***
Количество экстраистол невелико. Сердце здоровое. Лечить эти экстрасистолы смысла нет. Использовать гомеопатию, пиявки и "иголки" (методы, доказавшие свою полную бесполезность) не нужно.
Время создания: 25 Декабря 2012 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По поводу СОАС к сомнологу. Клиническая картина не выходит за рамки невроза. Экстасистолию лечить не обязательно. А гомеопатия, пиявки и иглорефлексотерапия одинаково бесполезны.
Время создания: 25 Декабря 2012 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По холтеру, без дыхательного датчика, диагноз СОАС (синдром обструктивного апноэ сна) не ставят! Это ошибка, связанная с недоработкой разработчиков монитора Инкарт. Если у лечащего врача есть основания предполагать СОАС по клиническим данным, необходимо пройти обследование (респираторное или кардиореспираторное мониторирование) на предназначенной для этого аппаратуре. С помощью Инкарта можно диагностировать СОАС, но только при наличии дыхательного датчика (трубки в ноздрях) и пульсоксиметрического датчика, надеваемого на палец.
Время создания: 25 Декабря 2012 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результаты ХМ нормальные, не волнуйтесь.
Время создания: 26 Декабря 2012 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой