Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №657373 :: (18.01.2013 15:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Гулия
Жен., 25 лет.
Казань
Здравствуйте,Эдуард Романович!Вы неоднократно отвечали на мои вопросы. Хотелось бы обратиться и со следующим вопросом.
Скажите пожалуйста, требовалась ли мне операция РЧА, если УЗИ сердца никаких патологий не выявило, но ЖЭС в сутки были иногда до 30000, я много советовалась с врачами, но никто не смог дать правильного совета. Одни говорили, что молодое сердце выдержит, а одни что применение пропанорма в день 3 раза по 300 мг снизит ЖЭС. Принимала пропанорм в течении месяца экстраситолы уменьшились до 3000, но все равно сильно мучили. Тогда я сама на свой страх и риск согласилась на РЧА, так как состояние действительно было плохое, судороги, дрожь, слабость в левой руке, и сильное сердцебиение (каждый день целый месяц).Но сейчас, к счастью, я этих экстрасистол не ощущаю и ритм нормализовался, но тянущие боли в области прежигания у меня до сих есть, в связи с чем я до сих пор не могу поднимать даже большую подушку, а иногда и долго стоять на ногах.Последнее холтер мониторирование зарегистрировало 64 ЖЭС. Сейчас меня беспокоит лишь то, что я еще не замужем(но собираюсь) как в дальнейшем это отразится на моем здоровье, смогу ли я сама родить детей и не ухудшится ли состояние моего здоровья(так как слышала, что не исключается риск повреждения коронарных сосудов) и вообще стоило ли делать операцию? Так как до этого я по крайней мере могла поднимать определенное кг. вещей. Как в принципе врачи могли назначить РЧА не найдя причину экстрасистолии, так как в самом сердце патологий не было. Заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коронарный сосуды при РЧА не повреждаются. Вы что-то не то прочитали. Перед РЧА отыскивают место, участок повышенной возбудимости миокарда и его блокируют. никаких болевых ощущений или снижения физической силы в руках и ногах после этой процедуры не возникает. Попробуйте обратиться в ту электро-физиологическую лабораторию, где Вам проводили РЧА. Может быть у них есть такой опыт.
Время создания: 18 Января 2013 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Никак это на Вашем здоровье не отразится. Все будет хорошо!
Время создания: 19 Января 2013 00:11 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой