Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №672947 :: (02.03.2013 17:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Илья
Муж., 26 лет.
Одесса
Уважаемые доктора, меня продолжают беспокоить экстрасистолы, которые я плохо переношу, они мешают мне спокойно наслаждаться жизнью. В каких случаях ЭС не причиняют ни какого вреда? Прошел Эхо, Холтер, ЭКГ. Присылаю Вам скан заключения Экг, так как мне доктора не обьяснили имеются ли какие-нибудь изменения, расшифруйте для меня эти значения, пожалуйста. Заключение Холтер: За период мониторинга зарегистрирован синусовый нерегулярный ритм, синусовая(дыхательная)аритмия. Средняя чсс равнялась 75 уд/мин, минимальная чсс = 45 уд/мин (зарегистрир. в 04:34). Максимальная чсс = 156 уд/мин (зарегистр. в 10:03). Желудочковая эктопическая активность, состояла из 1 одиночного ПЖС. Ритм включал 7ч. 53мин. 43с. синусовой брадикардии. Эпизод наиболее выраженной синусовой брадикардии был зарегистрирован в 04:34, длительностью 1мин. 23с, с минимальной чсс = 45 уд/мин. Ритм включал 1ч 37мин 43с синусовой тахикардии. Эпизод наиболее выраженной синусовой тахикардии был зарегистрирован в 10:03, длительностью 45с с максимальной чсс = 156 уд/мин. Наджелудочковая (мономорфная,политопная) эктопическая активность, состояла из 6 одиночных ППС. Максимальный интервал R-R составил 1,4мс, в 06:42. Усредненный интервал QT = 374мс за период мониторинга. Усредненный интервал QTc (корригированный) = 412мс за период мониторинга. Минимальный интервал QT = 245мс, зарегистрирован в 17:35. Минимальный интервал QTc (корригированный) = 328мс, зарегистрир. в 17:35. Процент усредненных интервалов QTc (корригированный), продолжительностью более 450мс = 4%. По каналам К-2, К-3 зарегистрир. тахизависимая депрессия сегмента ST до 1,5мм, необходима верификация. За период мониторирования ЭКГ значимых пауз (интервал R-R более 2500мс), нарушений СА, АВ и внутрижелудочковой проводимости на синусовом ритме не зарегистрировано. Какова опасность ЭС в моем случае и есть ли она вообще? И последний вопрос - правда, что чем ярче ощущения от ЭС, тем безобиднее она? Буду очень признателен Вам за ответы. http://s017.radikal.ru/i402/1303/37/32a48056952c.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Илья, всё нормально. Нет не только опасности от ЭС, но и самих ЭС практически нет.
Время создания: 02 Марта 2013 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Зачем Вы её себе выдумываете? С экстрасистолами делать ничего не надо. Попробуйте сделать что-нибудь с собой, что бы перестать так на них реагировать.
Время создания: 02 Марта 2013 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это совсем не опасно.
Время создания: 03 Марта 2013 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никакой опасности нет.
Время создания: 04 Марта 2013 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой