Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №674262 :: (06.03.2013 09:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Анна
Жен., 23 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович!
Всё началось 2 года назад.
Сначала с гландами проблемы, так как был субкомпенсированный хронический тонзиллит.
за лето 2012 года, я прописала 12 антибиотиков, и всё из-за не компетентных врачей, которые подорвали мне здоровье!
после чего, я нашла отличного лора-хирурга, который сразу сказал, что это грибок, оказывается надо было пить не антибиотики, а противогрибковый препарат, мне стало чуть легче. Но удалять гланды было необходимо, так как сердцу было очень тяжело...
Началась хроническая интоксикация. Постоянное давление и тахикардия, скорая за скорой, было такое, по 4 часа сбить не могли давление.
сил вообще не было!
в декабре 2012 года мне удалили миндалины.
организм восстанавливался год.
НО... тахикардия беспокоит меня постоянно и скачки давления...
пью обычно при тахикардии анаприлин. Если высокое давление, то эгилок и корвалол.
около 2 месяцев назад начали беспокоить перебои, значения я им особо не предавала, так как не значительные были.
я понимаю, что у каждого человека они есть, Но...
и вот 4 дня назад, а то есть 2 марта начались постоянные перебои... за минут их могло быть штук 12, а то и больше...
ощущение такое... толчок, замирание сердца и дальше пульс бьется быстро быстро и не равномерно и через секунды по новой... меня аж в жар бросает!
пью анаприлин и корвалол помогает не надолго...
Меня тут врач напугал, я же 2 марта скорую вызвала, сказал что если экстрасистолы частные, то это может привести к внезапной смерти...
Забыла написать, что сердце мне проверяли 2 раза в 2012 году.
экг, эхо, суточный 1 раз, всё в пределах нормы.
щитовидку проверяла всё нормально.
Доктор помоги мне пожалуй! эти перебои меня пугают... с чего вдруг они начались так резко... с чем это связано...
Уважаемая Анна!
Никакие частые экстрасистолии (Э) к смерти не ведут. Это вас кто-то зря и по-глупому напугал. О скачках давления Вы не написали ничего конкретного. И хотя гипертоническая болезнь в Вашем возрасте мало вероятна, надо знать больше, чтобы её исключить. Конкретной причины Э мы, как правило, не знаем. Но они бывают почти у 80% здоровых людей, отличаются большой лабильностью, приходят и уходят, когда захотят, как кот у Киплинга, очень доброкачественны и обычно не требуют никакого лечения. Судя по вашему описанию можно предположить невроз и его надо лечить. При этом и Э меньше и они менее заметны. Попробуйте начать с мягких растительных успокаивающих, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.03.2013 18:28
Ещё раз Здравствуйте Эдуард Романович!
спасибо, Вам за ответ.
6 марта, я выпила 4 анаприлина, и 2 раза корвалол итого 60 капель за 2 раза! экстрасистолы не уходят... вообще не помогает.
я ночью сегодня уснуть не могла, настолько плохо было, так как экстрасистолы шли один за другим...
еле еле уснула... просто сил уже не было.
вот проснулась я в 7 утра и тоже самое перебой за перебоем...
давление 105/76 пульс 77, я при этом ешё не вставала с кровати.
при чём при каждом перебое поднимается верхнее и нижнее + пульс!
у меня последнее время сердечное нижнее, то 80-90, то 100!
верхнее скачет, может быть 100, потом резко 120 или 130-140, а то и больше, потом опять снижается и по новой.
пульс тоже скачет, то 70-100, или 120. при чём это лёжа всё происходит.
когда встаю ещё больше, со 2 марта самочувствие просто словами не описать... ужас!
мне уже тяжело сердцу... я уже вся вымотана к ночи становлюсь... сердце ноет...
я не понимаю, что за ерунда то такая, мне 23 года... 5 день мучают постоянные экстрасистолы...
действительно перебой за перебоем... говорю как есть.
ничего не помогает! я про анаприлин и корвалол!
а почему, Вы думаете, что это невроз? как-то странно он проявляется, как ни как 5 день и такие сильные экстрасистолы, что ничего не помогает...
такое ощущение, что сердце остановится, когда желудочковых экстрасистол настолько много... реально страшнно уже!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Почему я думаю, что это невроз? Только по Вашему описанию. У меня нет других данных. Вот и Александр Александрович подтверждает. У него тоже такое мнение. А сердце от ЖЭ не останавливается.
Время создания: 06 Марта 2013 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 13 Сентября 2013 23:30 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой