экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №756215 :: (14.01.2014 20:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 31 лет.
россия сочи
Здравствуйте Уважаемые доктора!помогите пожалуйста,как справится с экстрасистолией.Я очень сильно её плохо переношу,такие перебои в груди,что в груди боль от них,пью конкорКор 1,25-не помогает.Сегодня сняли Холтер:синусовый ритм,средняя ЧСС 97уд,ночью 81уд,макс 162уд при физической нагрузке подъём на 3 этаж.НЖЭ-8,ЖЭ одиночная-2,пауз и ишемический изменений сегмента ST не выявлено.После снятия,я сегодня чувствую их в два раза больше.Узи сердца-норма,щитовидная железа и гормоны в норме,почки и надпочечники в норме,сдавала анализ на Миокардит-не выявлено.Корвалол не помогает,сегодня назначили Кораксан 5мг 2р в день,из за ЧСС высокого.Скажите пожалуйста Кораксан не убирёт ЭС?Скажите пожалуйста,можно от ЭС умереть?после каждой ЭС кажется,что сердце сейчас остановится,особенно когда они начинают одна за одной,жду со страхом их,никуда не выхожу,ушла в себя.Почему врачи не могут их вылечить?какая причина ЭС?как вы считаете по моим обследованиям,может нужно сделать ЭФИ?спасибо Вам заранее!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Татьяна, Кораксан не уберёт экстрасистолы, он может только уменьшить частоту сердечного ритма, но у Вас экстрасистол по данным обследования практически и нет. Экстрасистолы при здоровом сердце никакой опасности не представляют и, скорее всего, являются проявлением невротического расстройства. Лечить нужно не их, а невроз - у врача-психотерапевта. Одновременно можно применять бета-адреноблокаторы - тот же Конкор, но не в такой микродозе.
Время создания: 15 Января 2014 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Умереть от экстаситолии нельзя. А лечить их не нужно, они вполне безобидны. У Вас их так мало, что их вообще можно было не замечать. А если они Вас беспокоят, то это от невроза, повышенной чувствительности. Начните с мягких успокаивающих, таки как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 16 Января 2014 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность