ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №865429 :: (26.07.2015 15:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Елена
Жен., 44 лет.
Россия Красноярск
http://radikal.cc/users/Елена7378#alb=Rezul_taty
Здравствуйте! Меня уже 2 года беспокоят экстрасистолы.Очень сильно мучают, доставляют дискомфорт и вызывают страх. Лечение кордарон по схеме , полярка или панангин в/в, месяца 2 после лечения живу бес экстрасистол, затем все начинается снова ,калий у меня 3.2, хотя панангин принимаю и в/в и в таблетках, сдавала в разных лабораториях.Порекомендуйте пожалуйста тактику лечения. С перебоями жить просто не могу. Последний холтер : в течение суток регистрируется синусовый ритм с амплитудой ЧСС в дневные часы от 47 до 120 ударов в минуту,в ночные часы от 44 до 93 ударов в минуту. Нечастые,единичные и парные наджелудочковые(558 ЭС в сутки), Учащение парной экстрасистолии с 17:00 до 18:00 ч на фоне позиционных проб. Желудочковые экстрасистолы единичные,нечастые,преимущественно в дневные часы (118 ЭС в сутки). В 1:41 ч ночи зарегистрирован короткий (3 сек) эпизод пароксизмальной предсердной тахикардии с учащением ЧСС до 85 ударов в минут.В 5.52 ч зарегистрирован короткий эпизод транзиторной неполной блокады левой ножки п.Гиса.
Ночное урежение ЧСС удовлетворительное. Циркадный индекс -1,27 в норме.(QT) корригированный удлинен до 0,49«« в ночные часы (0,46»«). (PQ) в норме.Вариабельность умеренно снижена.
Эхокардиография:
»Полости не расширены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Диастолическая функция л ж не нарушена. Дополнительная хорда в полости л ж. Клапаны без патологии. При ДПГ - регургитация на МНС(0+).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас хорошо работает сердце. Позавидовать можно. А к экстрасистолам надо именно привыкнуть. Не надо применять для лечения экстрасистолии КОРДАРОН. Из пушек по воробьям не стреляют. КОРДАРОН для организма вреднее, чем экстрасистолы. "Полярка" или ПАНАНГИН не нужны, они и не помогают. Займитесь лечением невроза. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 26 Июля 2015 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 12:00 :: Тип участия: Другая специальность