Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №895867 :: (20.01.2016 13:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Dmitrii
Муж., 27 лет.
Москва
Добрый день,
Чувствую экстрасистолы я довольно редко. Какого они рода и сколько экстрасистол возникает за раз, конечно, не могу сказать, т.к. развернутых и длительных обследований не проходил, как например ХМ. Само ощущение перебоя кратковременное, можно сказать, секундное. Полгода назад делали ЭКГ и ЭХО - результаты в норме, но обнаружили хорды (2 шт.). Меня волнует два момента: 1) Врач не назначил мне обследование для выявления гемодинамической значимости хорд. Стоит ли мне пройти подобного рода обследование, или же результаты ЭХО и ЭКГ достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования?
2) Иногда, секундное ощущение в перебое работы сердца сопровождается чувством несильного, но все же болезненного сдавливания в грудной клетке, чувством тревоги и легким головокружением. Стоит ли обратиться с данной жалобой к кардиологу, и можно ли предположить в данном случае необходимость в дополнительных обследованиях, например, суточное ХМ?
Заранее благодарю за консультацию.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) обследование не нужно
2) боль при экстрасистолии - игры разума, суточное мониторирование сделайте, чтобы снять все вопросы, тем более, что в Москве этоине проблема
Время создания: 20 Января 2016 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Дополнительные хорды никакого гемодинамического значения иметь не могут.
2. Суточное мониторирование, если так хочется, сделать можно.
Время создания: 20 Января 2016 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Первое не нужно, немыслимо, невозможно. Я про определение гемодинамической значимости хорд. Хорды в КАЖДОМ сердце, ложные хорды в каждом втором.
А ХОЛТЕР не будет ошибкой.
Сам феномен ЭС не требует лечения и не имеет значения.
Время создания: 20 Января 2016 20:58 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Врач не назначил мне обследование для выявления гемодинамической значимости хорд. Стоит ли мне пройти подобного рода обследование, или же результаты ЭХО и ЭКГ достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования?
- да, достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования!
2) Иногда, секундное ощущение в перебое работы сердца сопровождается чувством несильного, но все же болезненного сдавливания в грудной клетке, чувством тревоги и легким головокружением
. Стоит ли обратиться с данной жалобой к кардиологу, и можно ли предположить в данном случае необходимость в дополнительных обследованиях, например, суточное ХМ?
- да,
 Холтер МТ сделать стоит( чтобы успокоится!)
а также
Заключение невропатолога (остеохондроз, невралгия) и
Психотерапевта (кардионевроз)
Время создания: 21 Января 2016 03:20 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия, и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, как основной метод терапии кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 18 Января 2024 10:52 :: Тип участия: Другая специальность