Экстрасистология из-за блокаторов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №652460 :: (02.01.2013 21:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 21 лет.
Украина Запорожье
Здравствуйте! У меня 4,5 месяца назад началась ВСД по кардиальному типу (приступы тахикардии, боли в сердце, нехватка воздуха, головокружение, головная боль, ).ЭКГ и узи сердца в норме, но есть пролапс митрального клапана 1 ст без регургитации.Щитовидка тоже в норме.Глюкоза тоже в норме. Кардиолог призначил курс афобазола, мелдроната и глицина, но приступы не прекратились, потом назначил три месяца пить нибелет 1,25 мл утром и 4 месяца пить магний В6.Приступы прекратились после начала приема блокаторов. Спустя 2 месяца приема нибелета началось ощутимое выпадение волос и появились толчки в сердце или резкое дерганье сердца, при этом кружится голова и кровь как будто приливает пульсируя в конечности и голову, частое головокружение.Все это только в положении лежа и еще когда лежу, каждый раз как будто провалы в груди , не могу передать это ощущения. Ходила к терапевту, она сказала пить нибелет в такой дозе всю жизнь. Я хочу от них уходить, кардиолог сказала, что резко бросать нельзя.
Вот какие к Вам вопросы:
1) Что делать с толчками в сердце, не опасны ли они и прекратятся ли они после окончания приема нибелета.
2) Как уменьшать дозу и уйти от приема нибелета.
3) может какие то еще анализы сдать, может это не ВСД, в что то другое?
Заранее большое спасибо!!! С Новым годом Вам!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности эти толчки не представляют.Доза небилета такая маленькая, что вы можете спокойно прекращать его принимать сразу, никакого переходного периода не надо.По-моему других исследований делать не надо. Все это больше всего похоже на ВСД.
Время создания: 03 Января 2013 02:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Юлия! Связь описываемых Вами явлений и приёма Небилета крайне сомнительна (выпадение волос он точно вызывать не может). Доза Небилета мизерна, вряд ли в такой дозе Вы вообще ощущаете его действие. Прекратить приём минимальной дозы можно сразу. То, что Вы описываете, называется не "ВСД", а невротическое расстройство. Лечиться нужно у врача-психотерапевта, если не хотите страдать от этого "всю жизнь".
Время создания: 03 Января 2013 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечение небилетом надо прекратить сразу. Толчки- скорее всего экстрасистолы, ничего опасного для жизни не представляющие. Лечения они не требуют.
Время создания: 03 Января 2013 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой