экстраситолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №789412 :: (05.06.2014 17:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Меня беспокоят частые экстрасистолы уже почти как год. Если раньше они были единичные, скажем раз в месяц или в неделю,то теперь почти каждый день,каждую минуту. Правда бывают ремиссии, когда их нет по нескольку дней,но потом они вновь появляются. Обследовался: экг, эхо кг кроме пролапса 1 степени ничего не выявило. Сделал холтер,было выявлено 800 экстрасистол.Хотя иногда ощущаю и больше. Более 30-60 в час. Вроде как считается в патологическом количестве. Сдал анализы на гормоны,узи брюшной полости, так же без изменений. Кардиолог выписала беталок зок если беспокоят сильно,какое то время эти лекарства мне помогали,но потом перестали действовать. Так же принимаю настойку валерианы,пустырника но так же все тщетно. Что делать, как быть лечить/не лечить ? А может плюнуть,будь что будет !? Правда что экстрасистолы более 2000 в день требуют лечения антиаритмиками? Некоторые утверждают что если частая эксрасистолия то сердце не совсем здорово. Я уж и от спорта отказался,а они никак не уходят. Неужели с ними теперь жить всю жизнь... Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!
Я уже несколько раз приводил результаты этой статьи. В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли желудочковую экстрасистолию (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».
Время создания: 05 Июня 2014 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Самая разумная тактика "плюнуть,будь что будет". По тому, что ничего не будет. В Вашей ситуации экстрасистолы безопасны. Можно с ними жить до 100 лет.
Показаний к антиаритмикам не вижу.
Ограничивать себя в физических нагрузках (в рациональном режиме!) - смысла нет.
Единственно - ограничте известные "провокаторы" аритмий - алкоголь, никотин, "энергетики" и прочее.
Время создания: 06 Июня 2014 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность