Экстросистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №564935 :: (23.03.2012 09:25) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мне 23 года. Ставят диагноз ВСД, постоянная тревога мучает, страх смерти, бывает паника. И также замучали экстросистолы. очень уж они страшные. Холтер, Эхо делала, по ЭХО сказали, что все в норме только есть врожденная аномалия (сказали безопастная), аневризма МПП с дефоктом (1-2 мм), по холтеру зафиксировали тахикардию, экстроситолы немного, и еще какие-то изменения сигмента Т, сигмент ST в норме, кардиолог сказал что это нормально, изменения сигмента Т могут быть из-за положения сердца или из-за лишнего веса (рост 175, вес 90 кг). Меня интересует как экстросистолы действуют на мою аневризму МПП, нет ли какой-то опастности? подскажите пожалуйста.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По поводу страхов и паники консультируйтесь с психотерапевтом.
Экстрасистолы вовсе не страшные.
Аномалия действительно безопасная.
"Меня интересует как экстросистолы действуют на мою аневризму МПП" никак не действуют.
Время создания: 23 Марта 2012 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 23 Марта 2012 14:05 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. на аневризму экстрасистолы никак не действуют. Можно жить спокойно. А страхи и паника - это проявления невроза.
Время создания: 23 Марта 2012 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 23 Марта 2012 19:18 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 14 Июля 2019 22:32 :: Тип участия: Другая специальность