экстросистолия мерцательная аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №611812 :: (24.08.2012 15:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 45 лет.
Россия Абакан
Мой вопрос № 611340. Здравствуйте, Доктор! Мне 45 лет. Постоянно мучают приступы экстрасистолии( по 3-4 раза за день продолжительностью от 5 до 40 мин). . Во время этих приступов иногда темнеет в глазах, кружится голова и, вообще, состояние ужасное. Начались примерно полгода назад. Они ни с чем не связаны, могут быть и в покое и при нагрузках. Давление обычно 100(110)/70(80).Пропила месяц кароксан, но эффекта не заметила.
Кардиограмма:
Ритм синусовый с ЧСС90. Горизонтальная эл.ось сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Заключение после Холтера:
Ср. ритм сердечн сокращений-90,минимальн-55, максим-148
За24 часа зарегистрировано- 701 эпизод тахикардии,
1161 в подавляющем числе мономорфный желудочковый комплекс, в том числе: 2 эпизода бигемии,1 эпизод тригемии( Lown111A)
43 наджелудочковых комплекса, в том числе неустойчивая пробежка фибрилляции предсердий
Изменение сегмента по обоим каналам диагностически не значимы.
УЗИ сердца: полости сердца не расширены ПМК 1 ст( створки удлинены, прогибание до 3-4 мм). Трикуспидальная недостаточность 1 ст. ДХЛЖ. ФВ-0,78.
Р. S. Во время мониторирования потемнения в глазах и головокружения не было.
ТТГ-2,46
Св.Т4-13,5
Пожалуйста, прокомментируйте эти исследования. Что Вы посоветуете?
Ваш ответ: Зачем кораксан - непонятно. У него нет антиаритмического потенциала. А вот этацизин или соталол я бы попробовал курсами по 2-3 недели.
Эдуард Романович, я бы хотела ещё узнать:
1. Насколько серьёзны результаты УЗИ и Холтера?
2. по результатам УЗИ у меня есть ИБС и мерцательная аритмия? К кардиологу у нас не попасть, а терапевт выставляет мне эти диагнозы. Кстати, и кораксан выписала мне она.
3. Какой перерыв делать между курсами этацизима?
4. Забыла сказать- у меня ещё холестерин 6.9, ЛПНП-4.4, триглицериды-1.1. Терапевт не выписывает статины, говорит, что они разрушают печень. Может, всё-таки пора их начать принимать?
Заранее благодарна. С уважением, Светлана.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких основания для диагностики ИБС я не вижу. УЗИ эту болезнь вообще не видит. Говорить о мерцательной аритмии на основании одной "пробежке" на ЭхоКГ я бы не стал.Курс этацизина в течение 2-3 недель, а потом сделать перерыв на две недели и посмотреть, что получится.Повреждение печени - это достаточно редкое побочное явление статинов. Это исключение, а не правило. Иначе их бы никто не принимал. Я думаю, что терапевт не прав. Просто через месяц после начала приема стоит сделать анализ крови на трнсаминазы и, если они нормальные, через полгода еще раз повторить это исследование.
Время создания: 24 Августа 2012 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Светлана! Вам надо повторить исследование ХМ ЭКГ и ,возможно, неоднократно, чтобы зарегистрировать тот вид нарушения ритма сердца, который вызывает неприятные ощущения.
Время создания: 24 Августа 2012 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пройдите обследование Холтеровского суточного мониторинга, лучше в течении недели. Будет более ясна картина. Очень часто, пациент при первом обследовании Холтер нервничает и показатели не всегда правдивы.
А если взять общее Ваше состояние, то очень похоже на проявление тревожно-невротического синдрома, с вегетативной дисфункцией. При этом на Холтере могут быть подобные показатели и кардиологи не редко это принимают за патологию сердца, хотя на самом деле, это расстройство высшей нервной деятельности. А так как головной мозг регулирует работу всех органов (и сердца в том числе), то его нарушения всегда отражаются на работе органов и систем всего организма.
Время создания: 24 Августа 2012 21:48 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Светлана, не спешите пить этацизин или любые другие антиаритмики, сначала нужно разобраться, какие нарушения ритма вызывают Ваши ощущения - сделать длительное холтеровское мониторирование (не менее 72 часов). В дальнейшем антиаритмическая терапия должна идти под контролем холтеровского мониторирования, а не "по ощущениям". Статины пить однозначно нужно, терапевт говорит ерунду. Статины вызывают значимое повышение уровня печёночных ферментов достаточно редко, и даже такое повышение не опасно. Гораздо важнее контроль за уровнем фермента КФК.
Время создания: 24 Августа 2012 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой