Экстросистолия.Вегето-сосудистая дистония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №474264 :: (26.06.2011 23:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Елена
Жен., 33 лет.
Россия п. Демьяново
Здравствуйте! Делала эхо сердца пол года назад.Всё в норме,по экг один раз была зафиксирована синусовая брадикардия.Но неприятные ощущения в сердце усилились,есть небольшие боли,участились экстросистолы.По экг никогда не было замечено экстросистолия .Врач-кардиолог посоветовала капли Морозова и Магнелиз в6 (470 млг) но у меня почему-то на всё реакция ещё сильнее,участились экстросистолы,захватывает дыхание ,пульс подскакивает до 90 ,потом на 70 и это всё менятется в течение нескольких минут.Теперь боюсь пить эти лекарства.Скажите,экстросистолы в моём случае опасны? Возможно ли лечение? Я уже не знаю к каким врачам мне обращаться.С уважением Елена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы не опасны. Лучше всего их не лечить. То есть ничего с ними делать не надо. И только в случаях, когда они очень мешают, а это чаще всего бывает у людей с выраженными невротическими симптомами, можно принимать успокаивающие растительные препараты (валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина). Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. Магнелиз В6 (более дешевый аналог импортного Магне В6) помогает при экстрасистолии только при доказанном недостатке магния в крови, а этого, практически, никто не проверяет. А обращаться по этому поводу следует к кардиологам или к терапевтам.
Время создания: 27 Июня 2011 04:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом тревога, страх? Бывает ли затрудненное дыхание?
Время создания: 27 Июня 2011 11:46 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
экстрасистолы не опасны. можете попробовать другие успокоительные (Персен)
Время создания: 29 Июня 2011 00:54 :: Тип участия: Прямая специальность