экстросистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №655196 :: (12.01.2013 10:13) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
оксана
Жен., 26 лет.
санкт-петербург
добрый день! полтора года назад после перенесенного стресса начала беспокоить экстросистолия. этой зимой она намного увеличилась (по ощущениям) а ощущаю я ее наверное каждую и очень переживаю... в данный момент начала курс лечения с психотеропевтом в клинике бехтерева (лечение только психотерапия без медикаментов) в свою очередь врач кардиолог в поликл назначил пить магнерот, но он не помогает. только видимо изза него же растройство желудка. так же назначили конкор в дозе 2,5 мг в день. так как переношу плохо эс ( страх, плохие мысли, сердцебиение - изза этого эс учащаются) конкор еще не пила, вопрос стоит ли пропить курс конкора, давление мое всегда низкое, и облегчит ли конкор переносимость эс??? вот данные монитора от 07.11.12 ЧСС в теч суток в пределах нормы. Циркадный индекс 133%, в пределах нормы. минимальная чсс 55 уд/м. Одиночные наджелудочковые эс с предэкт интервалом от 297до 547 ( в среднем 405) мсек. всего 210 ( 9 в час). днем 209 ( 14 в час) ночью 1 (менее 1 в час).
Синусовый ритм. паузы за счет синусовой аритмии с продолжительностью от 484 до 1453 ( в среднем 994) мсек. Всего: 76 (3 в час). днем 47 (3 в час). ночью 29 ( 3 в час).
Оценка ишем изменений. ишем изменения экг не обнаружены. небольшие изменения ST вероятно связаны с симпатикотонией. эпизод смещения ST значимо в каналах V6.
Анализ QT- интервала. в течении суток наблюлалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в течении 39 минут (8% времени). Макс. кор. QT. в V6 (463 мс).
заключение: вариабельность ритма сердца сохранена. соотношение высокочаст и низкочаст компонентов сбалансировано.
На фоне синусового ритма с чсс от 50 до 171 зарегестрирована наджелудочковая эктопическая активность: до 14 один эс в час днем, 1 в час ночь. желудочкова эктоп активность не обнаружена. Нарушение реполяризации на фоне нагрузки за счет симпатикотонии. толерантность к нагрузки средняя.
в др мониторе выявлена пароксизм наджелудочковой тахикардии с Чсс 109 уд/мин. всего 1 ночью.
По результатам экг эпизод миграции суправ водителя ритма. неполная блокада правой н Гиса.
По Эхокг органич поражений сердца нет. ПМК легкой степени, гемодинамически не значимый. В полости ЛЖ лоцируется доп хорда.
В данный момент ощущаю эк намного чаще!!! если поволнуюсь они еще увеличиваются. даже ощущается что один за другим идут.
Вопрос: увеличение эс связано ли с моим эмоциональным состоянием? и может ли быть связано с общей усталостью и недостаточностью сна (у меня маленький ребенок 6 мес) и вообще от чего возникает эс? после лечения у психотерапевта есть ли вероятность избавления от эс? последствия эс?
и какое целесообразно лечение в моем случае?
Недавно ошущала боли за грудиной по центру, слева, справа, между лопатками, и даже отдавало в руку.....
СПАСИБО)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 12 Января 2013 10:39 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Оксана! Причины экстрасистол ,особенно желудочковых до сих пор, при отсутствии болезней сердца( как в Вашем случае) - неизвестны. Часто они возникают в условиях высокой возбудимости нервной системы, совершенно безопасны для жизни и не требуют медикаментозного лечения. Для Вас, конечно, очень полезен дополнительный отдых, сон, прогулки на воздухе. На экстрасистолы можно просто не обращать внимания.
Время создания: 12 Января 2013 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, экстрасистолия может быть связана с вегетативной дисфункцией на фоне невротического расстройства. Никакой опасности она не представляет. Разумеется. все стрессовые факторы и перегрузки способствуют усилению невротических нарушений и, опосредованно, экстрасистолии. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта, Вы идёте по правильному пути.
Время создания: 12 Января 2013 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Устранение невротических проявлений благотворно скажется на состоянии сердца.
Время создания: 12 Января 2013 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. Экстрасистолия , конечно, связана и с эмоциональным состоянием, и с недостаточным сном и с общей переутомленностью. Психотерапия очень хороша, но надо искать более радиальные пути - возможности коррекции образа жизни, восстановления нормального сна, уменьшения переутомленности, может быть перераспределение домашних обязанностей, может быть привлечение няни и т. д. Все это выходит за рамки медицинской помощи , но может оказаться наиболее важным. Многое из этого компенсировать лекарствами невозможно, хотя и кажется наиболее простым выходом.
Время создания: 12 Января 2013 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Т.к. вы сами ссылаетесь на стресс, то начать лечение вам стоит с психотерапии, возможно, что психотерапевта стоит сменить, если вы не уверены сами в нем.
Для коррекции образа жизни, нормализации питания, физической активности и сна я рекомендую вам пройти санаторное лечение. Санаторное лечение может вполне заменить вам прием Конкора в настоящее время, и перенесет начало постоянной гипотензивной терапии на другие время.
Также до начала санаторного лечения рекомендую вам почаще гулять на свежем воздухе пешком и не спеша.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 13 Января 2013 23:39 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой