Эксудативный перикардит
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №222721 :: (31.01.2010 21:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Плахова
Жен., 51 лет.
Украина Донецк
Уважаемый Эдуард Романович! У меня обнаружили совершенно случайно на фоне высокого давления(180на120) на экокардиографии экс.перикардит. Делала УЗИ в нащих двух базовых областных больницах. Диагноз один.Выводы:ФВ 68%,уплотнение листков перикарда,сепарация в области верхушки правого желудка до 6мм с наличием ЭХО позитивных включений, за боковой стенкойПП до 5мм-наличие мин.выпота с признаками организации, участки повышенной эхогенности в толще МЖП-признаки кардиосклероза, некоторое уплотнение стенок аорты. В декабре на фоне нервной работы почуствовала постоянные боли в сердце, начался сухой кашель ,отдышка.Пролечилась 10 дней в кардиологии.Лечение:карвитол,кардиомагнил,аторис(холестерин-9 после лечения-5),амприл верошпирон,в/вактовегин,в/ммовалис,амприл,бисопролол,тиоцетам. Врач сказала, что если бы у меня была физическая работа(я-инженер), то меня направили на ВТЭК . После больницы -опять стрессы(у мсеня работа по рассмотрению жалоб), опять давление(180на120). Лекарства пью ,кроме в/ви в/м. Как мне поступить в дальнейшем в плане опять нового лечения или все таки надо исключить стресы? Боль я чувствую в сердце почти постоянно. Ирина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что Вас выписали преждевременно. Экссудативный перикардит требует не 10-дневного, а гораздо более длительного лечения, с резким ограничением нагрузок и, в основном, постельного содержания при продолжающемся противовоспалительном лечении. О крайней нежелательности стрессов я уже не говорю. Конечно, это мнение не точно, поскольку оно заочное и основано только на Вашем описании.
Время создания: 31 Января 2010 23:33 :: Тип участия: Прямая специальность