Эктопия шейки матки, идти на жидкий азот или не идти?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №9847 :: (11.10.2007 08:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 36 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день! Мне 36 лет, рожала 1 раз 14 лет назад, абортов не было, воспалений не было (не однакратно сдавала анализы ПЦР на различные виды инфекций, но всегда всё было ОК), есть периодически всплывающая молочница. Я замужем 16 лет, предохраняемся презервативом. Вопрос собственно такой - на последнем профилактическом осмотре у меня обнаружили эрозию шейки матки. Я сдала все необходимые анализы: мазок на флору - чисто, лейкоциты в норме, но есть слизь и указана "бедная флора", мазок на цитологию - всё в норме, но тоже "бедная флора", в общем инфекций в мазках не обнаружено. Назначены свечи Ацилакт (№ 7), проставила. Кольпоскопия - клинический диагноз: "эктопия шейки матки", кольпоскопический диагноз: "доброкачественные изменения области превращения в зоне 22- 23 часа". Размер по рисунку примерно 5мм. Мазок ПЦР на ВПЧ 16, 18 - нормально. Ещё сделала УЗИ органов малого таза и влагалища, найдена небольшая киста, но на ней врач не заострила внимания, сказала что в общем всё в порядке. Делала УЗИ и кольпоскопию на 12 день цикла. Врач, которая делала кольпоскопию и УЗИ объяснила мне понятие эктопии, про слои эпителия который выходит "за рамки" и сказала - "давайте я вам это просто азотом сниму и всё, чтобы вас и других врачей не смущать". Я спросила - "а если не снимать, чем это грозит? ", она сказала - да ничем. . : ( . Что делать? Не хочется лезть в столь нежные органы без особой нужды, но в то же время почитав интернет про риск возникновения рака, про возможные страшные осложнения - я испугалась. Ещё хочу добавить, что первый раз эту эрозию у меня увидили на мед. осмотре на работе года 4- 5 назад. Я пошла в консультацию - там ничего не нашли, пошла к другому врачу - опять нашли. И так в течении этих 5 лет эрозия то находилась, то терялась. Кольпоскопию я делала в первый раз только сейчас - решила уж пойти до конца и выяснить наконец что же это? В общем вопрос - идти на жидкий азот или не идти? Спасибо!

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Доброкачественная эктопия действительно безопасное состояние. Но после 30 лет лучше от нее избавится, это безболезненно и эффективно.
Время создания: 11 Октября 2007 16:02 :: Тип участия: