Экзема или проявления сифилиса?
«Дерматология и венерология / Дерматовенеролог»
Вопрос №331750 :: (25.09.2010 09:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 20 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте. У меня беременность 22-23 недели. На ранних сроках был выявлен сифилис. Никаких внешних осмотров не производили, посмотрели только ладони и подошвы ног. Признаков не было. Лечение заквершенодо 16 недели бензилпенициллин натриевой солью 4 укола в день 20 дней. Муж тоже прошел лечение. На пальцах рук были какие-то прозрачные мелкие зудящие пузырьки которые через какое-то время высыхают и кожа трескается и шелушится. Дерматовенеролог сказала, что это экзема. Я аллергична. У дедушки экзема. Со временем они прошли. Примиерно неделю назад опять появились. На ногах также немного появляются, только не на подошве, а на верхней стороне. Но появились они и у моего мужа на одном пальце. У мужа нет наследственной предрасположенности. И экзема не заразна. Может ли это быть признаком сифилиса? Второе узи показало что плод развивается нормально и общий анализ крови стал нормальным после лечения. На сифилис повторная сдача в конце октября. Или это все-таки экзема? Тогда что же у мужа?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Без очного осмотра сложно определить. Не исключена чесотка.
Время создания: 25 Сентября 2010 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность

Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Это не признак сифилиса.Если зудящая сыпь имеется у членов семьи - это или паразитарные заболевания кожи или укусы насекомых.
Время создания: 26 Сентября 2010 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность