Эластаза >500, биохимический анализ кала, мажущий стул. Какие выводы можно сделать? Куда копать?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1006427 :: (23.02.2018 13:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 41
Валера
Муж., 28 лет.
Москва
Добрый день! Сдал эластазу (>500) и биохимический анализ кала. Рост 185, вес 75кг, эктоморф, телосложение спортивное, не курю, алкоголь/наркотики не употребляю, здоровое питание (цельнозерновые каши, фрукты, овощи, творог), беспокоит неоформленный мажущий стул, метеоризм. О чем это говорит? Какие анализы рекомендуете сделать? УЗИ/ФГДС/Колоноскопию? Прикрепил изображение со значениями.
1. Заключение: Абсолютное суммарное содержание кислот снижено. В профиле С2-С4 отмечено повышение относительного количества масляной кислоты при сохраненном содержании уксусной кислоты и сниженном содержании пропионовой кислоты. Содержание изокислот, соотношение изокислот к кислотам - снижено.
2. Окислительно-восстановительный потенциал внутрипросветной среды соответствует области нормальных значений, однако с учетом изменения профиля С2-С4 кислот, это свидетельствует о дисбалансе аэробных/ анаэробных популяций микроорганизмов (с активизацией факультативных анаэробных микроорганизмов, в частности родов клостридий, фузобактерий, копрококков, эубактерий). Кал при пробоподготовке: полуоформленный, рыхлый.
В направлении: без особенностей.
3. С учетом клинических проявлений указанный спектр кислот может свидетельствовать о нарушении полостного пищеварения вследствие недостаточности липазы за счет патологии поджелудочной железы - реактивный панкреатит, обострение хр. панкреатита (при наличии клиники и УЗИ-признаков: увеличение размеров ПЖ, изменение эхогенности и т.д.), функциональной недостаточности ПЖ за счет неадекватности питания; и/или вследствие нарушения инактивации липазы за счет функциональной или органической патологии верхних отделов ЖКТ (дискинезия12 пк, гастродуоденит) и билиарного тракта (дискинезия желчного пузыря и ЖВП, дисфункция сф. Одди с формированием билиарной недостаточности, приводящей также к нарушению вторичного обмена желчных кислот) - при склонности к запорам или при нормальном типе стула последнее характеризует патологию в большей степени.
4. Отмечаются признаки снижения энергообеспечения колоноцитов, истончение приэпителиального слоя защиты без элементов его деструкции - за счет нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника( по типу синдрома раздраженного кишечника или др. функциональных расстройств возможно вторичного характера).
https://d.radikal.ru/d15/1802/0b/52e7c2b6a1e5.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлены признаки вторичного панкреатита и дискинезии кишечника (см. СРК) без дисбактериоза.
Напишите УЗИ вн. органов и ФГДС. Какие есть хр заболевания, какие были операции? Ищем причину панкреатита и дискинезии.
Время создания: 23 Февраля 2018 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность