Элевация ST
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1045134 :: (26.04.2019 06:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 46 лет.
Обозерский, Архангельской обл..
Здравствуйте! Вчера мне провели ЭКГ и сказали, что это похоже на «ишемию». Но оба врача были терапевты, поэтому надежда на ошибку есть. Каждый год я прохожу медицинскую комиссию по работе. Последний раз 20.03.19. За 25 лет ни разу не было замечаний по ЭКГ. Мой вес-80 кг., рост - 177см.. 2 года по утрам отжимаюсь в интенсивном режиме 3 подхода по 35 раз, а также делаю различные упражнения со снарядами. Месяц назад купил беговую дорожку и с того момента бегал по 1-2 раза в день по 3-4 км со скоростью 10-12 км/ч. Последние дни стала беспокоить слабо ноющая или тянущая боль в левой половине груди, 2-3 см ниже соска и на столько же ближе к грудине ( по ощущениям). Много читал в интернете, что при беге важно не перегрузить сердце, поэтому я вчера и сделал ЭКГ. Но может быть данная боль результат глубокого дыхания и отражение проблем с позвоночником? Т.к. специалистов кардиологов в моем населенном пункте нет прошу Вас взглянуть на результаты ЭКГ и с учетом выше написанного сообщить свое мнение - действительно ли, как я думаю, это результат перегрузки при беге или что то другое. ЭКГ без нагрузки. Извините за некоторую сумбурность.
https://b.radikal.ru/b36/1904/d1/a354ec81ea95.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1904/f8/05508806d09e.jpg
https://b.radikal.ru/b18/1904/77/7722a04eaa20.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1904/0e/6b34b6e6c4d1.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет тут признаков ишемии. Для их выявления надо проводить стресс-тест, то есть снять ЭКГ в условиях дозированной физическеой нагрузки и после неё. При стенокардии изменения сегмента ST бывают весьма характерны.
Время создания: 26 Апреля 2019 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Фильм: https://youtu.be/gHBbE6syXBA
Время создания: 27 Апреля 2019 06:45 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Признаков ишемии в представленном протоколе нет!
Время создания: 07 Августа 2020 09:10 :: Тип участия: Другая специальность