Эмфизематозная булла
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №241397 :: (10.03.2010 15:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
александр
Муж., 38 лет.
россия ростовская область, гуково
http://s44.radikal.ru/i105/1002/3f/3ca26d13c759.jpg
за 4 мес. у меня 2 спонтанных пневмоторакса справа. на томографии один врач обнаружил эмфизематозную буллу в правом легком и сказал, что нужно делать тороскопию. Другой хирург буллы не увидел. Так есть она или нет.? и что такое тороскопия? Какой восстановительный процесс? Уважаемые эскулапы, заранее благодарю за любую информацию. С уважением, Александр.

Никита. врач-колопроктолог
Вам нужна консультация торакального хирурга. торакоскопия - эндоскопическое вмешательство на органах грудной клетки используют с целью диагностики и лечения буллезной болезни
Время создания: 10 Марта 2010 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие 2-х спонтанных пневмотораксов уже свидетельствует о наличии буллезных изменений в легких. После пневмоторакса булла может и исчезнуть, но появится другая и т.д. Лечение у фтизиатров-пульмонологов - торакальных хирургов. Торакоскопия это осмотр плевральной полости с помощью специального оборудования.
Время создания: 11 Марта 2010 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Спонтанный пневмоторакс и бывает в основном при буллезной эмфиземе.
Торакоскопическая резекция булл - наиболее щадящий метод удаления измененной ткани легких через маленькие разрезы эндоскопически.
Время создания: 11 Марта 2010 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность