эмоционально-лабильное расстройство
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №786515 :: (22.05.2014 11:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
инесса
Жен., 41 лет.
россия станица новолеушковская
здравствуйте!скажите,пожалуйста,может ли диагноз эмоционально-лабильное расстройство(диагноз с 6 лет.сейчас ребенку 14)быть изменен на«социализированное расстройство поведения»?если да,то по каким причинам и какое обследование должно проводиться для смены диагноза?делали:ЭХО-ЭС,ЭКГ,РЕГ,R-грШОП в 2-х пр.этого достаточно?назначили неулептил по 2 капли 3 раза в день.лечение помогает.ЭХО-ЭС-смещенияМ-ЭХО нет.признаков в/черепной гипертензии не выявлено.ЭКГ-синусовый ритм 75 уд. в 1 мин,вертикальное положение эос.РЕГ-нормотонический тип РЕГ.умеренное снижение ПК.венозный отток в ВББ затруднен.вертеброгенное влияние на ПК в ВББ при поворотах головы не выявлено.К-гр.ШОП в 2-х пр.-физиологическая нестабильность 2-х шейных сегментов.Д 0.12 мзв.психолог-выявляется пограничный уровень интеллектуальной деятельности(IQ=78 б),неравномерность психомоторного темпа,легкое снижение мнестических функций,умеренное снижение активного внимания,трудности концентрации,истощаемость.мышление с элементами конкретности,инертности.неустойчивость уровня обобщения,снижение запаса общих и школьных знаний,эмоциональная лабильность,демонстративность,склонность ко лжи,протестным реакциям,ослабление контроля над эмоциями и поведением.преобладание развлекательных интересов,снижение мотивационно-волевого компонента деятельности,эгоцентризм.низкие эстетические интересы.легко вспыхивающие агрессивные тенденции.поверхносность в контактах,слабая школьная мотивация,безволие,неверная самооценка,выраженный риск ранней алкоголизации,делинквентности,употреблению наркотиков.неустойчивый тип низкой комфортности и слабой эмансипацией.в отделении получала-церебролизат 1,0 в/м № 10;неулептил 4% 2 кап. 2 раза,1 кап.13.30;пантогам 0,25 1 т. 3 раза;диакарб 25 мг. 1/3 таб.-2 раза;аспаркам 0,5-1/2 таб.3 раза;ФТЛ;ЛФК;симптоматическая терапия.рекомендовано-продолжать прием неулептила по 2 кап.3 раза.усилить контроль и надзор.диагноз-социализированное расстройство поведения.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не согласны с новым диагнозом? По какой причине? Диагнозы психиатрии могут меняться в зависимости от состояния психики пациента.
Время создания: 22 Мая 2014 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Инесса.В данную рубрику МКБ 10 Пересмотра, включена группа так называемых - поведенческих расстройств, характеризующихся стойким типом диссоциального, агрессивного или вызывающего поведения, доходящего до выраженного нарушения соответствующих возрасту социальных норм.
Учитывая неоднородную природу и сложный механизм формирования входящих в данную рубрику поведенческих расстройств, при диагностике необходимо проводить индивидуальное обследование, направленное на установление причинного фактора с определением удельного веса биологической и социально-психологической составляющих.
1. Клинико-психопатологический анализ информации, полученной из различных источников: