Энцефалопатия. Наружная гидроцефалия легкой степени.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №911417 :: (07.04.2016 16:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Жандос
Муж., 23 лет.
Казахстан Астана
Месяца 2 назад проходил МРТ. Обнаружили «старую» маленькую кисту. В остальном показатели в норме.
После 1 мес назад переболел гриппом. Повысилось давление и сейчас скачет. Все время тошнило. Сейчас временами (утром, где то к 18.00).
Прошел сегодня МРТ.
Результаты:
на серии мр томограмм головного мозга в аксиальной, фронтальной, саггитальной проекциях в левом полушарии мозга в перивентрикулярной области, а также в проекциях базальных ядер определяются участки ликворной интенсивности размерами 0,4x0,3 см и 0,7x0,4 см. Периваскулярные пространства расширены. Боковые желудочки расширены. 3-4 не дислоцированы, ширина 3 желудочка 0,5 см.
В заключении: МРТ - признаки энцефалопатии. Наружная гидроцефалия, легкой степени.
Какие прогнозы? Можно ли вылечить данный недуг и восстановить отток ликвора?
Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Жандос
Кисты, скорее всего, следствие перенесенной вирусной инфекции, возможно, что и гидроцефалия тоже
Рекомендуется пройти обследование на предмет герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барр. Не исключено, что эти инфекции (под маской гриппа) стали причиной поражения головного мозга
Время создания: 07 Апреля 2016 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прогноз положительный, при условии, что нет нареканий со стороны инфекциониста. Сдайте кровь на ПЦР.
Время создания: 07 Апреля 2016 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А вообще, зачем Вы пошли делать МРТ? Что Вас беспокоит?
Результаты любых аппаратных обследований ничего не стоят без полного и четкого описания жалоб.
Если брать только результат Вашего МРТ, то все в пределах нормы. Кое-что, с натягом, можно притянуть к последствиям гриппа, что где-то через месяц восстановится самостоятельно (стандартные изменения после инфекционных заболеваний - проходит болезнь и все само восстанавливается).
А энцефалопатия вообще не ставится по результатам МРТ, если только Вы не запойный алкоголик или наркоман. Тут да, МРТ уже сможет показать, т.к. физические изменения головного мозга будут иметь достаточно выраженную степень которая будет видна на снимке достаточно четко. Но в этом случае прогноз будет не совсем радужный, хотя и в этом случае можно улучшить состояние.
Время создания: 08 Апреля 2016 07:21 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С какой целью так часто выполняете МРТ? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 08 Апреля 2016 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходимо исключить инфекционную этиологию.
Время создания: 08 Апреля 2016 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность