Энцефалопатия причина всего...
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №696541 :: (15.05.2013 23:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 22 лет.
Нижний Новгород
Добрый вечер! Около года мне не нравится моё самочувствие: головная боль давящего характера, усиливающаяся при физических нагрузках, тревожность, головокружение. После обследований врачи пришли к выводу- психосоматика, но всё же реальным патологиям есть на основе чего развиваться. Лечение- антидепрессанты. Пробовала пропить, но, честно говоря, бросила, т.к. от легких (афобазол) эффекта ноль, от серьёзных( атаракс) только сонливость.
Из анамнеза: Перинатальная энцефалопатия, повышенное ВЧД как следствие родовой травмы( шейный отдел позвоночника). Отставание в развитии до 3 лет ( поздно стала переворачиваться и разговаривать), был назначен курс церебролизина в возрасте 6 месяцев. Был назначен повторный курс церебролизина в 5 лет, после ЭЭГ обследования. В школе училась хорошо, самочувствие было прекрасным. ЧМТ в 1999г. и в 2004г.(сотрясения головного мозга), в связи с чем было проведено ЭЭГ, результаты, которого опять что-то не очень понравились врачам, но специфического лечения назначено не было. На сегодняшний день: МРТ -косвенные признаки повышенного ВЧД. По УЗДГ-затруднён венозный отток из-за шейного отдела позвоночника, снижение ЛСК по позвоночным артериям. Но больше всего вопросов опять вызывает ЭЭГ: «умеренные, на границе с выраженными, изменения БЕА гол.мозга ирритативного характера за счёт десинхронизации и дезорганизации корковой ритмики острыми потенциалами, медленными тета волнами, практического отсутствия альфа ритма и зональности, с акцентом раздражения в затылочных отведениях переменной полушарной латерализации( регистрируются острые потенциалы, отдельные единичные, редуцированные низкоамплитудные «спайк-волны»), с признаками межполушарной асимметрии амплитудно-частотного характера и негрубой дисфункцией срединно-стволовых структур( регистрируются единичные генерализованные и асинхронные вспышки низкоамплитудных альфа, острых, медленных тета волн, длительностью до 0.5 сек. На фоне гипервентиляции). Регистрируется негрубая сосудистая реакция. Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано.» Судорог, обмороков никогда не было. Но стала замечать, что, если сплю не более 3 часов за двое суток( часто такое бывает, т.к работа учёба и ещё много дел.), а потом когда ложусь всё таки спать начинается бессонница, долго не могу уснуть, но при этом, естественно, ужасно хочется спать, но как будто что-то мешает отключиться. Несколько дней назад сильно болел висок, а потом лопнули сосудики в глазу. Так вот живу, то одно, то другое…)))
Короче, я понимаю, что никакой серьёзной болезни у меня нет, но всё же мне некомфортно жить с сегодняшним самочувствием, хочется немного как-то подлечиться. Собственно говоря, вопрос то в том, нужна ли мне какая-либо медикаментозная коррекция и если, да, то какой направленности (антидепрессанты, сосудистые, ноотропы или, наоборот, противосудорожные?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Мая 2013 12:10 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 16 Мая 2013 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В Нижнем поищите через Интернет доктора Александра Пчёлкина - это мой однокашник.
Полагаю, Вам больше нужна его профессиональная помощь, нежели иная.
Время создания: 22 Мая 2013 10:35 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 03 Июля 2013 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты - можно принимать курсами 2-4 раза в год!
Время создания: 18 Мая 2017 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность