энцефалопатия сложного генеза
«Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия»
Вопрос №948886 :: (03.12.2016 08:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Денис
Муж., 22 лет.
Новокузнецк
Здравствуйте! Моему сыну при обследовании по акту от военкомата в стационаре поставили диагноз Энцефалопатия сложного генеза. Руководствуясь тем что такого диагноза нет в расписании болезней, врач военкомата изменил диагноз на ВСД. Отягощенный анамнез: беременность на фоне хронической гипоксии,срочное кесарево с общим наркозом, переведен в тяжелом состоянии в болницу с диагнозом хроническая гипоксия, энцефалопатия, смешанный парез,кривошея.Через 3 месяца повторная госпитализация.С детства обращались с жалобами на головнуюболь,боль в шее.в 15 лет лежал в стационаре, ставили ВСД. По акту от военкомата прошел обследование в неврологическом отделении стационара. Диагноз невролога - Энцефалопатия сложного генеза( ПЭП,вертеброгенная,дисциркуляторная) цефалгический синдром,левосторонний гемипарез,атактический синдром 1 ст,синдром вегетативной дисфункции. Шейная дорсопатия в нестабильном позвоночнике,шейный остеохондроз,спондилоартроз,унко-вертобральный артроз,протрузия дисков С5-6,синдром цервикалгии,синдром позвоночной артерии (аномалия развития правой позвоночной артерии,синдром передних лестничных мышц с 2 сторон. Осмотр невролога - тонус конечностей снижен, в позе ромберга атаксия 1 ст,дисметрия справа,резко болезненая пальпация позвоночных артерий ипередних лестничных мышц с 2 сторон. Обследования РЭГ - признаки венозной дисфункции,синдром мозговой гипоперфузии,ангиодистония смешанного характера.МРТ - единичные очаги глиоза в белом веществе. Прав ли врач военкомата поставив ВСД.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нет, не прав, поскольку такого диагноза как "ВСД" - действительно нет в современном классификаторе болезней МКБ - 10, в отличие от энцефалопатии неуточненной, которая имеет свой нозологический код - G93.4
Время создания: 03 Декабря 2016 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не прав.
Время создания: 03 Декабря 2016 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Вы не годны к военной службе
Время создания: 05 Декабря 2016 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет не прав, но к службе вы не годны.
Время создания: 06 Декабря 2016 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность