Энцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №749233 :: (11.12.2013 18:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 27 лет.
Димитровград
Здравствуйте. Моей малышке 3 месяца,родилась 53 см 3150 грамм. Родилась 6-7 по Апгар на 42 неделе. Роды стимулировали. Задышала не сразу,наглоталась вод. Воды были зелеными. В роддоме никаких диагнозов ребенку не ставили,лечебных процедур не назначали. Растет она хорошо,прибавляет в весе. Днем спит только на руках или в коляске во время прогулки. Ночью спит,только если я рядом,просыпается покушать через 2-3 часа. После еды иногда срыгивает. Лежа на животе вытягивает ручки вперед и через какое-то время заваливается на бок. Иногда поворачивается на бок и пытается повернуться на живот,но руки вытащить не может. Если помогаю,то какое-то время лежит на животе. Из положения лежа на спине не подтягивается на руках,когда вкладываешь ей пальцы в ладошки. Невролог сказала,что слабые руки. А когда я прочитала нашу мед. карту,она там написала диагноз энцефалопатия и СДР. Назначила электрофорез с кальция хлоридом на шейный отдел,глицин по 1/4 3 раза в день, винпоцетин по 1/4 2 раза в день, кальция гопантенат по 1/4 3 раза в день. Глицин я начала давать,а в двух других в противопоказаниях написано,что детям нельзя. Массаж невролог не прописала,просто сказала,что хорошо бы поделать. Я обратилась к специалисту,начали курс. Ребенок плачет во время массажа. Электрофорез переносит нормально. Но перестала гулить. Хотя с полутора месяцев очень активно гулила. УЗИ мозга делали в месяц,все было в норме. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Не врежу ли я ребенку,не давая лекарства? Может и глицин не нужен? Не вредит ли ребенку массаж,если он плачет?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вам попался внимательный врач. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Декабря 2013 00:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я бы посоветовала больше доверять лечащему врачу.
Время создания: 12 Декабря 2013 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
И диагноз выставленный вам, и лечение, грамотное и правильное.
Время создания: 03 Декабря 2017 14:23 :: Тип участия: Другая специальность