эндемический зоб
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №535989 :: (26.12.2011 16:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
алекс
Жен., 58 лет.
Россия мордовия
Здравствуйте. Моей матери 58 лет. Беспокоят жалобы на ощущение комка в горле. Общую слабость похудение.Головокружение.головная боль.Пошатывание. данные симптомы появились года 4 назад.менопауза 4 года.в анамнезе многоузловая миома матки. Направили на узи щжелезы. Привожу данные. Узи щж от 03.02.11. общий оббьем щж 35.2 см3. правая доля 59х24х27 мм. V = 18.9 см3. левая доля 58х23х24 мм. V=15.33. перешеек 64мм. V= 1.68 мм. В правой доле гипоэхогенные образования в диаметре 19мм,11мм,10мм. В левой доле 9.5мм,7.3мм.7.8мм.заключение. признаки дифузноузового зоба. узлов обоих долек щж.. анализы ТТГ 0.49, Т4 свободный 20.6,АТ к ТПО 3.6. принимала препарат л- тироксин 2 месяца курсами.делали биобсию в 2010 году патологии нет. Данные узи от 14.01.2011.общий оббьем 28.68 см3. правая доля 21.1х24.2х58 мм. V= 14.38.левая 19.34х26.1х59мм. в првой доле узлы 3х5мм,11х7мм,12.4х7.6мм.с ровными и четкими контурами. Заключение тоже самое. Узи от 15.11.2011.общий оббьем 30.3см3. правая доля 21.5х29х57 мм. V=17 см3. левая доля 20х24х58мм V=13.3.перешеек 5.8мм. в правой доле гипоэхогенные образования от 6.5 до 8.9 в диаметре.в левой доле от 5.5 до6.0 мм в диаметре. Эхогенность щж снижена заключение признаки дифузноузлвого зоба3ст. АИТ. Анализы: от 2011 года. Т4 свободный 1.24 нгдл, ТТГ 9чувствительный) 0.5461 мкМЕмл. что можете сказать по данным узи?есть ли прогрессирование болезни. На очной консультации эндокринолог написала в диагнозе:складывается впечатление об аутоимунном тиреодите. рекомендованно наблюдение.прием л- тироксин отменить.по рекомендовала принимать народные средства. что скажете вы? как лечить?спасибо.

Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Думаю, это многоузловой эутиреоидный зоб - без нарушения функции щит железы. Для данного возраста назначается пробное лечение л-тироксином - для уменьшения размеров щит железы и узловых образований - все немного уменьшилось - и наблюдение. л-тироксин отменили правильно, т к ТТГ стал ниже но он и не был особо высоким (влияет как фактор роста). Пока наблюдение за ростом щит железы, при наличии большого объема ее предлагается оперативное лечение.
Время создания: 27 Декабря 2011 01:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Если Ваш доктор предполагает псевдоузловую форму аутоиммунного тиреоидита, то все верно, показано наблюдение. При быстром росте узлов показана их пункционная биопсия. Остальные жалобы: головокружение, слабость и т.д. следует обсудить с неврологом.
Время создания: 27 Декабря 2011 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность