Эндобронхит.
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №790313 :: (10.06.2014 10:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 26 лет.
Череповец
Здравствуйте, уважаемые врачи! Больше недели назад у меня поднялась температура 38,0 и держалась 3 дня, был кашель, который не прекращался, особенно ночью. Потом температура спала, я принимала 5 дней флемоксин салютаб и АЦЦ.Но появилась кровь в мокроте, алого цвета, только после сна, плевка три, потом нормально и днем крови нет. Я сразу сделала рентген и бронхоскопию. Рентген без патологий, бронхоскопия диффузный двухсторонний катаральный эндобронхит. На прием к пульмонологу в скором времени не попасть. Подскажите кровохарканье связано ли с бронхитом? Стоит ли проходить какие нибудь еще обследования и госпитализироваться ? И лечится ли до конца этот эндобронхит? Каким лекарством можно дышать через небулайзер? На данный момент принимаю вильпрафен, кашель сохраняется, но стал мягче. Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!
Судя по всему, Вы переносите банальный острый бронхит с
кровохарканием. Иные причины практически исключены проведенным обследованием. Причина
кровохаркания – микротравматизапция и
надрывы слизистой от сильного кашля. Все,
что знал про острый бронхит написал
здесь
.
При любом остром бронхите будет картина «эндобронхита» при бронхоскопии.
Никакого специального лечения эта картина не требует.
Время создания: 10 Июня 2014 21:54 :: Тип участия: Другая специальность