Эндокраниоз, аномалия Киммерли - лечатся ли?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №726328 :: (07.09.2013 11:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Набережные Челны
Здравствуйте! Примерно полгода назад у меня начались сильные головные боли в районе лба. Периодичностью примерно раз в месяц. Иногда сопровождаются рвотой и поносом (не каждый раз), после этого становится немного легче. Недавно сделала томографию головного мозга.
Вот результаты:
Мелкие очаги обезыствления в сосудистых сплетениях боковых желудочков, в шишковидной железе.
Неполное обезыствление атлантоокципитальной связки справа.
Кистозный полип правой верхнечелюстной пазухи размером до 16 мм в диаметре.
Лобный Эндокраниоз с обеих сторон слева толщиной до 5 мм, справа до 7 мм.
Локальное обезыствление твердой мозговой оболочки.
Застарелый вдавленный перелом лобной кости справа.
И дано заключение:
Патологии со стороны черепа и головного мозга не выявлено (физиологическая норма). Неполная аномалия Киммерли справа. Лобный Эндокраниоз. Кистозный полип верхней челюстной пазухи.
Подскажите, насколько серьезны эти заболевания? Можно ли вылечить? Каким образом?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 11 Февраля 2017 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность