Эндокринологу детскому
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №188714 :: (08.11.2009 00:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 26 лет.
Беларусь Гродно
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 3,2 года, он очень часто болеет простудными заболеваниями и страдает запорами, после анализа крови на гормоны нам поставили диагноз субклинический гипотиреоз.Делали узи щитовидки, там все в норме. Анализ крови мы сдавали 25.06.09:Т4(свободный)- 15, 04нмоль/л, ТТГ - 5,2 мМЕ/л и назначили принимать эль-тироксин 50 1/4 таблетки 1 раз в день. Принимали мы 2 недели, а потом прекратили, в связи с тем, что опять болели бронхитом, простудами. Повторный анализ крови сдали 03.11.09 и получили результат: Т4 свободный - 14,8, Anti-TPO- 44,3, ТТГ- 6,8. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас какой-нибудь результат?Как долго нужно принимать гормоны или это пожизненный прием лекарств нужен?Насколько серьезное это заболевание и вылечивается ли оно?
Огромное спасибо за консультацию!!!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
вы прекратили принимать L-тироксин - анализы стали хуже (выше ТТГ, ниже Т4).
тироксин - гормон, который регулирует обмен веществ и нужен для нормального физического и умственного развития ребенка. слабый иммунитет тоже может быть симптомом его недостатка. сам ребенок, видимо, этого гормона вырабатывает недостаточно. ваша задача - обеспечить нормальный ТТГ (снизить до 4 хотя бы).
заболевание для такого возраста серьезное, особенно если сейчас не лечить. возможно, оно уйдет после полового созревания, а возможно и нет. бронхит - не повод прекращать прием препарата. да, возможно, понадобится пожизненный прием, но ничего страшного в этом нет. тироксин в адекватных дозах и под контролем анализов на ТТГ вполне безвреден.
когда ваш сын будет постарше, можно будет перейти с препаратов тироксина на препараты йода. они еще безопаснее.
Время создания: 08 Ноября 2009 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность