Эндомертиоз
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №732320 :: (01.10.2013 20:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 23 лет.
Россия Омск
Здравствуйте, я 3 года хочу забеременеть, но не получается. Мужа проверяли - всё нормально. Меня отправили на гсг проверить проходимость маточных труб. Вот результат: жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого таза не определяются. Определяется пронекновение эхоконтраста в миометрий по задней стенке на глубину до 8мм - эндометриоз 2ст. Ретрофлекия матки. Узи признаки проходимости обеих маточных труб. Врач прописал Жанин пол года 21/7. Мне очень не хочется принимать противозачаточные, может есть другие способы лечения, подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если по результатам ГСГ контрастное вещество не попало в брюшную полость, то почему говорится о проходимости маточных труб? При подозрении на эндометриоз надо делать лапароскопию, гистероскопию, потом (при необходимости) проводить адекватную терапию. Прием контрацептивов на состоянии эндометриоза никакого влияния не окажет.
Время создания: 02 Октября 2013 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Если вы планируете беременность, то Жанин принимать не следует.
Время создания: 02 Октября 2013 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Юлия, вы точно ничего не перепутали, переписывая протокол ГСГ? Попробуйте с результатами обследования обратиться на приём к другому специалисту.
Время создания: 07 Октября 2013 23:34 :: Тип участия: Другая специальность