эндометриоидная киста яичника
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №541857 :: (18.01.2012 04:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 26 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня беспокоят боли в правом боку. я ходила к гинекологу, сдавала анализы на инфекции, на цитологию, делала узи печени, сказали, что все в порядке. Но правый бок переодически ноет внизу живота. Я сделала трансвагинальное УЗИ,и у меня обнаружили в левом яичнике эндометриоидные кисты, одна 2,5 см, другая 1,5см. Гинеколог сказала, что эти кисты и могут отдавать в правый бок, поэтому и болит.Еще дала направление на операцию, сказала , что такие кисты сами не рассасываются и их необходимо удалить. Дает ли трансвагинальное УЗИ 100% гарантии на то, что киста эндометриоидная, а не та которая может пройти сама?я делала УЗИ на 11 день цикла. Может мне сделать еще раз повторное узи у другого гинеколога, чтобы убедиться? Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Киста яичника — это образование в виде пузыря с жидкостью или полужидким содержимым, возникающее в структуре яичника и увеличивающее его объем в несколько раз. Кисты бывают функциональные (фолликулярные, лютеиновые)- образуются из естественных структур яичника — фолликула и жёлтого тела. Фолликулярные кисты являются следствием непроизошедшей овуляции и продолжающегося роста фолликула. Лютеиновые кисты являются результатом избыточного накопления жидкости в желтом теле, образующемся после овуляции. Функциональные кисты существуют непродолжительное время (до 2-3 месяцев) и самостоятельно исчезают.
Эндометриоидные кисты (эндометриомы) возникают вследствие эндометриоза яичника. Ежемесячные небольшие кровотечения из очага эндометриоза приводят к образованию в яичнике полости, заполненной кровью, которая со временем сгущается, темнеет. Кистозные опухоли относятся к истинным опухолям, но имеют внешние признаки кист. Кисты и кистозные опухоли иногда можно различить только после гистологического исследования. К кистозным опухолям относят серозные и муцинозные цистаденомы, а также зрелые тератомы (дермоидные кисты).
Объемное образование яичника может быть обнаружено врачом при осмотре, однако диагноз кисты устанавливается при ультразвуковом исследовании. По тем или иным ультразвуковым признакам можно с определенной вероятностью предположить тот или иной тип кисты яичника. Если киста содержит пристеночные плотные структуры, для исключения рака проводят тест на онкомаркер CA-125.
Выжидательная тактика применяется при небольших (до 1 см) кистах, если по УЗИ нет явных признаков опухоли (плотных включений).
Консервативная терапия направлена на уменьшение или предотвращение роста кист за счет приема гормональных контрацептивов.
Хирургическое лечение путем лапароскопии применяют во всех случаях, если выжидание в течение 2-3 менструальных циклов не приводит к исчезновению кисты. При операции удаляют кисту с максимальным сохранением здоровой ткани яичника у женщин репродуктивного возраста.
При кистах, проявляющихся болями, нарушением функции яичников, персистирующих более 2 циклов, и не имеющих признаков опухолевого процесса, возможна пункция и аспирация под контролем ультразвукового сканирования. При этом с помощью вагинального ультразвукового датчика и пункционной насадки в полость кисты вводят иглу. Содержимое кисты аспирируют и подвергают цитологическому исследованию. В полость вводят 10-15 мл этилового спирта, обладающего склерозирующим свойством. Применение аспирационного лечения полностью оправдано у женщин репродуктивного периода
Время создания: 19 Января 2012 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность