Эндометриома яичника
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №1004335 :: (07.02.2018 09:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 30 лет.
Люберцы
Здравствуйте. Мне 30 лет. Ничего не беспокоит. Планово делала узи. Врач обнаружила кисту эндометриомную под вопросом. В заключении написано анэхогенное образование с мелкодисперсной взвесью размерами 44×38×27 мм. Сказала переделать узи после менструации, так как делала узи за 5 дней до начала менструации. Еще сказала сдать анализ на са-125. Читала что это онкомаркер. Теперь не сплю не ем. Всю трясет. Скажите пожалуйста может ли это быть рак? И можно ли на узи отличить рак от эндометриозной кисты?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Сказать, какого характера образование по УЗИ нельзя. СА125- это молекулярный маркер рака яичников. Норма- до 35 Ед/мл. Его надо делать в динамике - сейчас и через 10-15 дней еще раз. Если он увеличивается - это плохой признак. Однако этот показатель может увеличиваться в 1,5-2,5  раза при воспалительных процессах в придатках, кистах яичников. В этой же лаборатории Вам надо сделать еще показатель НЕ4 и высчитать индекс ROMA для Вашего возраста. Этот индекс говорит о риске развития рака яичников. Самый точный ответ на вопрос о доброкачественности или злокачественности образования дает гистологический анализ удаленного при операции материала.
Время создания: 09 Февраля 2018 02:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
Время создания: 09 Февраля 2018 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность