Эндометриоз и беременность
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №595631 :: (29.06.2012 17:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Любовь
Жен., 39 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые доктора!7 лет назад при родах(кесарево сечение)был назначен диагноз-эндометриоз.
Сейчас,уже несколько месяцев,пытаюсь забеременнеть,(перед этим,делала УЗИ,врач сказала,что жёлтое тело, хорошего размера,гормоны сдавала,врач сказала,что препятствий для беременности не видит(результаты остались у врача)),несколько дней,чувствую тошноту,потом всё проходит и наступает менструация.
Может ли это быть отторжением,из-за эндометриоза?
Подскажите пожалуйста,что мне делать?
Нахожусь за границей,с хорошими врачами-проблема.
Жду ответ.С уважением,Люба.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 29 Июня 2012 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Так диагноз "эндометриоз" подтверждён или нет?
Время создания: 01 Июля 2012 20:32 :: Тип участия: Другая специальность