эндометриоз и бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №719761 :: (11.08.2013 09:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
olgas
Жен., 34 лет.
ekb
добрый день! скажите пожалуйста, делают ли эко при эндометриозе, аденомиозе и эндометриоидной кисте размер 4,5см? насколько опасна гормональная стимуляция для роста кисты? эффективно ли делать эко в естественном цикле? используются ли при эко в ец дозы гормонов? на дивигель+дюфастон киста за месяц увеличилась в три раза. что мне делать?
год назад была операция по удалению эндометриоидной кисты 2 см, теперь за 2 мес. на этом же месте выросла киста в два раза больше. повторная операция нереальна, слишком большие и тяжелые последствия. последствия операции - острое нарушение мозгового кровообращения, уменьшение месячных по количеству, цикл регулярный 28-30, в яичниках стало видно очень мало фолликулов, по последнему узи - 3 шт. амг равен 1 при норме 1-12.
два года назад был регресс в сроке 7-8 нед.
7 лет назад роды.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриоз- показание для ЭКО. Эндометриоз снижает шансы на положительный результат, причем снижение это может быть очень значительное. Эндометриоидная киста относится к разряду опухолей. Ее надо удалять. Кроме того, любое кистозное образование яичника- противопоказание для стимулирующей терапии. Делать ЭКО в естетственном цикле- очень мало шансов получить необходимый результат. Резюме- лечите эндометриоз хирургически, затем терапевтически(оптимально- агонисты ЛГРГ на 3-4 месяца), затем ЭКО (на фоне искусственного климакса, не дожидаясь восстановления месячных).
Время создания: 12 Августа 2013 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность