Эндометриоз
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №193050 :: (17.11.2009 19:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Anna
Жен., 20 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 20 лет. Гинеколог направила на трансвагинальное узи, т.к. сказала,что у меня очень плотная матка, почти «каменистая»,на узи:на 10 день м.ц.,матка в антафлексио 47-36-42, и правый яичник немного больше левого...заключение:без патологических изменений. Но врач сказал, что фактически это эндометриоз и нужно наблюдаться. Никаких проявлений и жалоб нет, кроме мазни за день-два до месячных.
Скажите пожалуйста,может ли это быть связано с приёмом дицинона? несколько раз уже принимала этот препарат, для быстрейшего завершения месячных.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Анна, с дициноном это вряд ли связано. Но заочно по интернету диагноз не поставить. Вам лучше показаться другому врачу очно.
Время создания: 19 Ноября 2009 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Anna. Кровомазание за 11-2 дня до месячных не обязательно связано с эндометриозом. А скорее всего обусловлено легкой дисфункцией яичников - недостаточной выработкой половых гормонов. Оно ещё может проявляться нагрубанием, болезненностью молочных желёз за несколько дней до месячных, болевыми ощущениями во время месячных, сгустками во время месячных.
Дисфункция яичников чаще всего возникает в результае восполения половых органов.
По результатам УЗИ у Вас нормальные размеры матки и, скорее всего (Вы не написали размеры), яичников. Во время М. Ц. один яичник, как правило больше другого, за счёт созревающего в нем фолликула.
А по поводу "каменистости" матки, лучше провериться ущё одного гинеколога.
А зачем вы принимаете Дицинон? Как у Вас проходят месячные? До связи. С уважением. Велькин С.А.
Время создания: 29 Ноября 2009 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность