Эндометриоз
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №215136 :: (15.01.2010 15:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 30 лет.
Днепропетровск
Здравствуйте! Сейчас планируем беременность, но на УЗИ на 7д.ц. у верхнего полюса ЛЯ обнаружено гипоэхогенное включение д 16,5мм с мелкодисперсным содержимым. Заключение эндометриоз левого яичника. При этом в ПЯ есть ДФ д 13мм. Повлияет ли это включение на наступление беременности и стоит ли мне сейчас пробовать забеременеть или нужно проводить лечение?

Теа. Врач акушер-гинеколог
Сначала нужно уточнить диагноз Эндометриоз-ли,потому,что это может быть фолликулярная киста. ( Повторить УЗИ) После планировать беременность
Время создания: 15 Января 2010 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
По приведённым Вами данным УЗИ - убедительных данных за эндометриоз нет. Данный диагноз нельзя ставить на основании данных только ультразвукового исследования. Сделайте повторное УЗИ через 1 - 2 цикла. Если нет никаких гормональных нарушений, трубы проходимы, то можно думать о планировании беременности.
Время создания: 15 Января 2010 18:38 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Наблюдать надо. Если это эндометриома яичника, то лечение в данной ситуации одно- удаление образования, т.к. эндометриоидные кисты яичников относятся к разряду опухолей.
Время создания: 15 Января 2010 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Нужно повторить УЗИ после очередной менструации и посмотреть. Если киста будет сохраняться , то нужно ее хирургически удалить (лапароскопия). Как правило опытным врачом функциональной диагностики данный диагноз устанавливается точно.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 20 Января 2010 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность